Маленький символ удачи - божьи коровки

Фото: pixabay.com.
Фото: pixabay.com.

Во многих культурах божья коровка считается символом удачи. Даже есть такое старое поверье: если на вас село это красивое насекомое, нужно нашептать ему свое самое заветное желание, и «крылатый посланник» передаст его "на небо". Видимо поэтому во многих странах это насекомое называют «божьим»: коровкой, курочкой, солнышком.

В наше время обитателей лугов, лесных опушек и садов используют в промышленных масштабах для уничтожения мелких вредителей. Садоводы могут купить божьих коровок партией - сотнями штук, их доставят по почте, - а затем выпустить в своем саду. А еще божья коровка, самая известная ее разновидность с красными надкрыльями и семью точечками, очень декоративна и вдохновляет многих на творчество.

Маленький символ удачи может стать отличным декором для вашего маленького сада на подоконнике, украсить деревья и дорожки на дачном участке, стать милым подарком.

Фото: социальные сети.
Фото: социальные сети.

Для изготовления декора - божьей коровки вам понадобятся: камни (продолговатой, плоской или округлой формы), клей ПВА, акриловые краски трех цветов (красная, белая и черная), кисточки, акриловый лак. Все это можно купить в любом магазине товаров для хобби и рукоделия или для художников.

1. Загрунтуйте камень: покройте его слоем клея ПВА. Дайте высохнуть.

2. Окрасьте камень основным цветом - красным. Просушите.

3. Черной краской тонкой кисточкой аккуратно проведите линию, закрасьте часть камня и поставьте точки на надкрыльях. Белый цвет вам понадобится для прорисовки глаз.

4. После высыхания покройте камень-коровку лаком. Теперь ему не страшен ни дождь, ни солнце!

Маленький совет (или, как их называют, "лайфхак"): если у вас нет возможности купить акриловые краски, смешайте гуашь с ПВА в пропорции 2 к 1. Такая краска будет хорошо ложиться и крепче держаться.

 

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подарок учителю: Совенок из фетра

Подарок учителю: Совенок из фетра

Новости партнеров