Ипотека под шесть процентов реальна

Депутат Государственной думы Елена Панина
Депутат Государственной
думы Елена Панина

Продолжаются акции валютных заемщиков, пострадавших от резкого взлета доллара и евро. Ситуация с рублевой ипотекой тоже настораживает. К лету количество ипотечных должников возросло на 22 процента, а общий долг заемщиков перевалил за 150 миллиардов рублей.

Это означает, что в скором времени может резко возрасти число людей, стоящих на грани «ипотечного рабства». Можно ли это предотвратить? Прежде чем ответить на этот вопрос, важно понять причины, которые провоцируют ипотечный кризис. Очевидный фактор — завышенные ставки: даже с господдержкой — больше 12 процентов. Чтобы не допустить попадания тысяч людей в ипотечную кабалу, нужно добиться снижения ставок как минимум вдвое.

Возможность для этого есть, считает эксперт, депутат Государственной думы, председатель Московской кон-  федерации промышленников и предпринимателей Елена Панина. По ее словам, если вопрос доступности жилья решать системно, на государственном уровне, возможно снижение ставок по ипотечным кредитам до 6 процентов годовых.

Главная проблема в том, что в системе ипотечного кредитования никогда не существовало конкурентной среды.

Панина считает, что средства должны выделяться в виде государственных ипотечных кредитов, например через казначейство. В таком случае есть шанс установить шестипроцентную ставку. Это обеспечит адресную по-  мощь именно тем категориям заемщиков, которым она нужнее всего.

В первую очередь военнослужащим, а также врачам, педагогам и другим работникам бюджетной сферы.

Поддержка ипотечного кредитования — прямая государственная задача. Ведь речь идет не просто о помощи заемщикам, но о стимулировании целой отрасли. На строительный сектор сегодня приходится 6 процентов ВВП, это зона быстрой оборачиваемости средств. И, что самое важное, этот сектор работает на благо россиян. Это мощнейший стимул для развития экономики.

Новости партнеров