Лохотрон для автолюбителей

Бандиты за несколько месяцев обманули более пятидесяти доверчивых жителей столицы и Подмосковья
Бандиты за несколько месяцев обманули более пятидесяти доверчивых жителей столицы и Подмосковья

Мошенники предлагали машины по ценам, значительно ниже рыночных

Оперативники столичного Главка задержали девять мошенников, орудовавших на территории Южного округа, от действий которых пострадали более 50 жителей столицы и Подмосковья.

В течение нескольких месяцев злоумышленники через рекламные сайты распространяли объявления, в которых предлагали приобрести машины по ценам ниже рыночных, что и привлекало покупателей.

Операторы по телефону приглашали клиентов посмотреть иномарки в автосалон, расположенный на 32-м километре МКАД. Причем участники группы соблюдали конспирацию: не предлагали купить машины людям, пришедшим в салон без предварительной договоренности.

После осмотра машины стороны подписывали договор купли-продажи, покупатель направлялся в кассу, оплачивал авто. Как правило, клиент вносил платеж в размере от 350 до 500 тысяч рублей и с чеком шел к продавцу. Но тот пожимал плечами: вы оплатили только половину стоимости... Клиент возмущался: «Почему половину?» Но продавец показывал на пункт договора, отпечатанный мелким шрифтом, где черным по белому было написано, что внесенная сумма — это только 50 процентов от стоимости машины, и требовался еще один такой же платеж. Клиенты начинали  возмущаться. Тогда в зал выходили здоровые молодцы, угрожали покупателям, на них оказывалось психологическое давление. Но когда и это не помогало, мошенники предлагали купить более дешевые машины. Большинство клиентов уходили ни с чем, не получив даже своих денег.

— По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество», — пояснила «Южным горизонтам» сотрудник пресс-службы УУР ГУ МВД России по городу Москве Ольга Бабкина.

Злоумышленников удалось задержать только в конце июля во время очередной сделки мошенников. При обыске в автосалоне изъято 26 автомашин, 108 мобильных телефонов, 97 комплектов ключей к машинам и другие улики. Все 9 соучастников, среди которых 8 мужчин и одна девушка, сейчас арестованы. Теперь им грозит наказание до шести лет лишения свободы.

Новости партнеров