Чертановцы увидят соседей на киноэкране

Фото: www.sxc.hu
Фото: www.sxc.hu

Крестьяне в льняных рубахах, конница в мундирах, аристократки в шикарных платьях... Нет, это не иллюстрации из учебника истории, а реальность Битцевского парка. А все потому, что одно из любимых мест отдыха жителей Южного округа стало съемочной площадкой исторического сериала.

Актеры удивляли завсегдатаев парка своими экзотическими нарядами почти месяц. За это время сотни москвичей успели сделать с ними селфи. Больше всего, конечно же, сериалом интересовались местные жители.

— Съемки проходили в конце июня, — рассказала жительница района Чертаново Марина Кожевоха. — Для участия в массовке приглашали даже жителей окрестных домов.

Правда, для того, чтобы хоть краем уха засветиться в кино, нужно было пройти строгий отбор. Обязательные требования для всех актеров — славянская внешность, длинные волосы. Никаких признаков современной моды — коротких стрижек или татуировок. Таких заворачивали сразу.

Впрочем, так строго создатели исторического сериала «Вольная грамота» подошли не только к участникам массовки, но и к деталям. Как выяснили корреспонденты «Южных горизонтов», для того, чтобы съемочный реквизит выглядел максимально правдоподобно, но при этом не было боязни повредить раритет во время съемок, кинокомпании даже пришлось обращаться к мастерам Шиловского района Рязанской области. Тамошние умельцы изготовили для съемок плетеные корзины, лотки, сундуки. Киношники отмечают, что часть реквизита была специально сделана из неочищенного прута — для правдоподобности.

— Сериал Вольная грамота» рассказывает о событиях, которые происходили в России в 1830 годах, за три десятилетия до отмены крепостного права. В центре сюжета будут взаимоотношения крестьянских и помещичьих семей в этот непростой период реформ и радикальных для жизни страны перемен. Тогда барин мог дать своему крепостному «вольную грамоту», которая становилась символом свободы и права распоряжаться своей судьбой, — отметили в кинокомпании. — Сейчас съемочная группа круглосуточно работает в родовой усадьбе Грибоедова «Хмелита» в Смоленской области.

Создатели кинокартины планирует представить исторический сериал на суд зрителей в будущем году. 

Новости партнеров