Штаб по наблюдению за выборами создадут на базе Общественной палаты Москвы

Штаб по наблюдению за выборами создадут на базе Общественной палаты Москвы
Штаб по наблюдению за выборами создадут на базе Общественной палаты Москвы

Комиссия Общественной палаты Москвы предложила образовать в столице штаб, где можно было бы вести наблюдение во время выборов в Государственную Думу. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

- В Общественной палате Москвы состоялось заседание комиссии по развитию гражданского общества, на котором принято решение предложить совету Общественной палаты создать общественный штаб по наблюдению за выборами депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, - говорится в сообщении.

На место руководителя Общественного штаба комиссия выдвинула кандидатуру в роли своего председателя - главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, а на место его заместителей совету ОП предложили члена Общественной палаты Вадима Ковалева и председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова, которые смогли бы возглавить видеоцентр общественного штаба.

Как поясняет Алексей Шапошников, во время подготовки видеонаблюдателей общественный штаб должен распланировать не только свою работу, но и проверить готовность к дню голосования избирательных участков, что является важным фактором.

Напомним, что первые технические возможности видеонаблюдения в Москве опробовали во время проведения выборов президента России в 2012 году. Далее видеонаблюдение было установлено на выборах мэра Москвы в 2013 году, а также на выборах депутатов Московской городской Думы в 2014 году. По словам Алексея Венедиктова, с помощью организации видеонаблюдения в прошлые годы в Москве установилось доверительное отношение к наблюдателям за выборами. Общественные структуры должны поддерживать и расширять контакты с политическими силами города.

В Москве во время проведения Единого дня голосования будут доступны примерно 3,6 тысяч избирательных участков, где 3,4 тысячи оборудуют системой видеонаблюдения.

Выборы в Государственную Думу состоятся 18 сентября 2016 года и будут проходить по смешанной системе: из 450 депутатов будут отобраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам.

Новости партнеров