Самые необычные самолеты ко Дню авиастроителя

Фото: Игорь Ивандиков, "Вечерняя Москва"
Фото: Игорь Ивандиков, "Вечерняя Москва"

15 августа в России отмечается День авиастроителя, праздник людей, подаривших человечеству возможность бороздить бескрайнее небо. История авиастроительства сложна и интересна, она таит в себе множество побед и поражений, интересных историй и гениальных открытий. В честь праздника редакция газеты «Южные Горизонты» рассказывает о самых необычных летательных аппаратах.

«Аврокар» (AvroVZ-9V Avrocar)

Больше всего эта машина для вертикального взлета напоминает летающую тарелку, из которой вот-вот высадятся инопланетяне. На самом же деле – это детище английского конструктора Джона Фроста. Аппарат изобрели в 1952 году, а в 1959 году он совершил свой первый полет. К сожалению, «Аврокар» не смог подняться над землей больше, чем на полтора метра,  поэтому в 1961 году проект официально закрыли, но память о необычном летающем корабле жива до сих пор.

AvroVZ-9V Avrocar. Фото: Википедия.-37
AvroVZ-9V Avrocar. Фото: Википедия.

 

Vought V-173

За странный внешний вид самолет прозвали «летающим блинчиком», но, несмотря на это, машина обладала прекрасными аэродинамическими способностями. Будучи одним из первых самолетов, способных на вертикальный взлет, Vought V-173 стал настоящей легендой и прославил своего создателя – немецкого инженера Чарльза Циммермана.

Vought V-173. Фото: Википедия.
Vought V-173. Фото: Википедия.

 

КМ

Корабль-макет или, как его называют, «Каспийский монстр».

Аппарат проектировался как экраноплан для передвижения военных и спасателей, именно он послужил прототипом ракетоносца «Лунь». Первые испытания «Каспийский монстр», созданный конструктором Ростиславом Алексеевым, прошел в 1966 году, его разработка велась под грифом особой секретности. Лучшие летчики испытывали на самолет на протяжении 15 лет, однако в 1980 году из-за ошибки экипажа он потерпел крушение. Дальнейшие тесты не проводились.

Рисунок КМ. Фото: Википедия
Рисунок КМ. Фото: Википедия

 

ВВА-14

ВВА-14 или Вертикально-взлетающая амфибия – отечественный бомбардировщик Роберта Братини, советского авиаконструктора итальянского происхождения. Аппарат способен приземляться и на землю, и на воду, многофункционален и имеет устрашающий внешний вид  - самолет походит на настоящего динозавра. Его первый полет состоялся в 1972 году. Ныне модель является музейным экспонатом.

ВВА-14. Фото: Википедия
ВВА-14. Фото: Википедия

 

МиГ-35

Современный русский истребитель, созданный на основе МиГ-29М. Аппарат оснащен по последнему слову техники и является одним из лучших истребителей мира. Первые испытания МиГ-35 проводятся в этом году. Планируется, что 30 экземпляров поступят в распоряжение Военно-воздушных сил (ВВС) России к 2020 году.

МиГ-35. Фото: Вкикипедия
МиГ-35. Фото: Вкикипедия
Новости партнеров