Горожане уверены: модернизация Московского НПЗ и переход на топливо «Евро-5» способствуют улучшению экологии

Горожане уверены: модернизация Московского НПЗ и переход на топливо «Евро-5» способствуют улучшению экологии
Горожане уверены: модернизация Московского НПЗ и переход на топливо «Евро-5» способствуют улучшению экологии

Около 44 процентов москвичей интересуются состоянием окружающей среды мегаполиса. А 45 процентов убеждены, что полный переход на использование в столице автомобильного топлива Евро-5, который состоялся в начале 2016 года, способствует улучшению экологической ситуации. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного по инициативе омиссии Московской городской думы по экологической политике.

В целом москвичи по-разному оценивают экологическую ситуацию в городе. Так, 40 процентов из них считают ее в той или иной степени благоприятной. Еще 42 процента характеризуют как скорее неблагоприятную, а 14 процентов респондентов настроены крайне критично. При этом 39 процентов опрошенных не считают, что экологическая ситуация в Москве хуже, чем в других крупных городах.

С этим согласен глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

— Судите сами. Если говорить о зеленых насаждениях, то Москва является лидером среди других мегаполисов мира, — поясняет Кульбачевский. — Более половины старой Москвы занято зелеными насаждениями. Для сравнения, это в два раза превышает показатели Лондона (26 процентов), в 2,5 раза — Парижа (21 процент) и в 14 раз превышает показатель Пекина (3,8 процента). Что касается атмосферного воздуха, то он в Москве в минувшем году стал чище. По сравнению с 2014 годом на 15 процентов снизились среднегодовые концентрации взвешенных веществ (РМ10), на 9 процентов — среднегодовые концентрации диоксида азота. В среднем на 10 процентов в год снижаются концентрации оксида азота, на 15 процентов — оксида углерода.

Улучшение качества воздуха связано в том числе с последовательной политикой правительства Москвы в области снижения выбросов автотранспорта и промышленных предприятий. Кроме того, постепенно обновляется автопарк столицы.

Кстати, 60 процентов жителей столицы отмечают как вызывающий наибольшее беспокойство главный источник загрязнения воздуха — выхлопы автотранспорта. Далее в рейтинге факторов негативного воздействия на городскую среду следуют «загрязнение воздуха промышленными предприятиями» (28 процентов) и «утилизация мусора» (15 процентов).

Как выяснилось в ходе опроса, 58 процентов москвичей осведомлены, что Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) с 2013 года перешел на выпуск автомобильного топлива пятого экологического класса — Евро-5. 45 процентов респондентов считают, что производство Московским НПЗ экологичного топлива является заметным вкладом в улучшение качества воздуха в столице.

При этом 81 процент респондентов считают, что модернизация Московского НПЗ «Газпром нефти» способствует решению экологических проблем города. Большинство москвичей (51 процент)  не отрицают, что промышленность имеет высокое значение для благополучия столицы. С суждением о том, что «работа современных предприятий не наносит вреда окружающей среде благодаря использованию передовых технологий», согласны 25 процента столичных жителей, еще 28 процентов отчасти разделяют это мнение.

Новости партнеров