Посмотреть на цветок Котовника

Заведующий Ботаническим садом ВИЛАР Андрей Цицилин знакомит жителей округа с миром экзотических растений.
Южный округ богат на оазисы посреди каменных джунглей. Один из них — Ботанический сад Всероссийского института лекарственных и аро матических растений (ВИЛАР) — находится на Варшавке. Его двери открыты гостям. Только за год в царство диковинных цветов приходят около 1000 школьников и 200 пенсионеров, тем более что для них экскурсии бесплатны.
Сотрудники сада пополняют коллекцию благодаря экспедициям по всему свету. Взрослые и дети одинаково удивляются привезенным чудесам природы. Чего только не растет в саду! Есть знакомые «питомцы» — банановые и кофейные деревья, котовник кошачий, чье более привычное название — кошачья мята.
А встречается и экзотика — мелисса лимонная, дальневосточные лианы, змееголовник молдавский, пробковое дерево и другие обитатели растительного мира.
— Обычно маленьких посетителей больше интересуют легенды о цветах, — отмечает заведующий садом Андрей Цицилин. — Еще дети часто говорят, что слышали о каком-то растении, но даже не представляли, как оно на самом деле выглядит. Например, думали, что валериана — это дерево, а в саду увидели, глазам не поверили — оказывается, трава. А вот взрослым гораздо интереснее послушать про растения, которые можно посадить и вырастить у себя в огороде или дома. У них более практичный подход.