Окно из Парижа

Житель Южного округа Мартиаль Лапланш уверен, что именно здесь можно обрести счастье
Суббота — семейный день. Семья Лапланш — папа Мартиаль и мама Елена — гуляют с двухлетней дочкой по берегу Борисовского пруда. Такая у них традиция.
— Екатерина Жаклин Валери отлично засыпает у воды, — поясняет мама Елена Лапланш, убирая длинные светлые кудри с лица девочки.
— Вообще-то, Екатерина Марселевна! — с шутливой строгостью поправляет отец девочки, Мартиаль Лапланш. — Так и короче, и «по-русски».
Мартиаль считает, что если ты переехал в страну, то очень важно перенимать традиции этой страны.
— Толерантность сыграла злую шутку с нашим народом, — меняет тему Мартиаль. — Политики забывают историю Франции. К примеру, уже с первого класса дети изучают арабский язык. Не то чтобы мы были против. Но ведь это отнимает время от изучения языка родного, французского.
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА С ХОРОШИМ КОНЦОМ
Он пел в мужском хоре провинции Шампань. Она пела в нескольких женских хорах столицы. Ему было 18, а ей — 16. Они встретились 15 лет назад на Международном фестивале по хоровому пению и влюбились с первого взгляда. Они проводили вместе все время.
А потом фестиваль закончился.
— Меня увозили домой чуть ли не силой, — вспоминает Мартиаль, тихонько перемещая коляску. Девочка заснула: не разбудить бы. — Потом я несколько лет умолял родителей отпустить меня в Москву, к ней. Не получалось.
А время меняло судьбы: Елена вышла замуж в России, Мартиаль женился во Франции.
— А три года назад мы нашли друг друга в соцсетях, — поймав ласковый взгляд, Елена прижимается к плечу мужа. — И будто и не было этих 15 лет! Мы расторгли наши браки, я переехал в Москву.
А потом появилась Екатерина Жаклин Валери. То есть Екатерина Марселевна.
— Несколько раз в год мы ездим к моим родственникам, — продолжает Мартиаль. — Кроме них, меня во Франции ничего не держит.
ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ
Во Франции у Мартиаля было свое агентство по организации праздников. Но счастливым он себя не чувствовал. Ощущение счастья появилось здесь, в Москве.
— Не понимаю, почему все жалуются на толкучку в метро, на грязные улицы, — глава семейства размахивает руками. — Эти люди не были во Франции! Горы мусора на улицах, а в метро частенько грабят.
Мартиаль признается, что для него Москва — это не суетливый мегаполис, а спокойное и уютное место.
— Первые полгода я действительно чувствовал себя туристом, — рассказывает он. — За это время я успел посетить почти все достопримечательности. Сейчас мне больше всего нравится ходить на рынок, — Лапланш считает, что там можно узнать местные обычаи, увидеть своих соседей.
— Соседки называют его «наш француз», — смеется Елена, — и часто ему улыбаются.
Но такое внимание Елену не смущает.
— Он все равно от меня никуда не денется. Так ведь?
Глава семейства кивает: с русской женщиной лучше не спорить.