Парк вместо Свалки

Парк вместо Свалки. Фото: "Вечерняя Москва"
Парк вместо Свалки. Фото: "Вечерняя Москва"

Вчера руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин заявил, что мусорный полигон в Саларьеве будет рекультивирован уже в следующем году.

На месте свалки раскинется парк площадью более 59 гектаров. Сейчас полигон уже закрыт. Важно, что приводить его территорию в порядок будут инвесторы.

Казаки обеспечат порядок

Полторы тысячи дружинников будут следить за порядком в День города. Об этом журналистам рассказал руководитель Московского городского штаба народной дружины Владимир Семерда.

— Дружинники будут помогать сотрудникам полиции в местах культурных мероприятий в городе, — пояснил Семерда.

В прошлом году за порядком на городских улицах следили 16 тысяч человек — полицейских, военных и дружинников, также было создано 400 мест для кинологов, а в местах массовых мероприятий дежурило порядка 150 бригад скорой помощи.

Напомним, День города в этом году пройдет 10 и 11 сентября.

Поэтов взяли под крыло

В столице создан филиал Центра драматургии и режиссуры — Московский театр поэтов. Об этом журналистам сообщил руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

— В связи с реорганизацией ряда учреждений, проводимой департаментом в 2014–2016 гг., и включением их в структуру Центра драматургии и режиссуры стало возможным создание нового творческого объединения. Оно получило название «Московский театр поэтов под руководством В. Маленко», — сказал Кибовский.

Он уточнил, что Московский театр поэтов будет располагаться на одной из площадках Центра драматургии и режиссуры.

Рожденная в пятницу 

Вчера в Московском зоопарке дали имя детенышу гориллы, который родился около месяца назад. Малышку назвали Афия, что переводится с языка суахили как «рожденная в пятницу». Всего в зоопарке сейчас содержится семь горилл — самец, три самки и три детеныша. Афия сейчас живет вместе с матерью Кирой — ее могут увидеть все посетители зоосада.

Новости партнеров