Справедливые цены — реальность

Справедливые цены — реальность. Фото: "Вечерняя Москва"
Справедливые цены — реальность. Фото: "Вечерняя Москва"

Депутат Госдумы Елена Панина в рамках проекта «Честная цена» проверила работу ярмарки выходного дня в Нагатинском Затоне.

Недавно вступили в силу поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Эти поправки должны облегчить продвижение российских товаропроизводителей напрямую в торговые сети, минуя посредников. Главная цель сближения производителя и покупателя — установление справедливых цен на товары первой необходимости.

По словам Елены Паниной, рейд в Нагатинском Затоне показал, что эта цель достижима. Цены на ярмарке выходного дня существенно ниже тех, которые устанавливают ретейлеры даже в тех торговых сетях, которые считаются бюджетными. Не менее важно то, что большинство продавцов предлагают отечественную продукцию.

Организацию ярмарки Панина оценила высоко: продавцы соблюдают санитарные нормы, торговые места оборудованы всем необходимым, на площадке чистота. В беседе с депутатом многие посетители приветствовали идею проводить ярмарки выходного дня.

— Цены постоянно растут, — говорит жительница Печатников, пенсионерка Лидия Николаевна Сухарева. — Так что волей-неволей ходишь, ищешь, где подешевле. А на ярмарке самая справедливая цена. И все наше, российское. Вот, накупила сладостей внукам, понесу радовать.

СОВЕТЫ

■ Обращайте внимание на размеры рынка. На небольших точках торгуют одни и те же фермеры, дорожащие репутацией.

■ Принюхивайтесь к ароматам. Если на рынке нет спектра самых разных ароматов, то это вряд ли можно считать рынком.

■ Не покупайте слишком много. Самые свежие продукты тоже портятся.

■ Изучайте фермеров. Личная симпатия тоже играет большую роль.

■ Не стесняйтесь брать с собой карманные весы. Очень часто весы у продавцов запрограммированы на обвес.

■ Не стесняйтесь задавать фермерам вопросы. Никто лучше них не знает продукцию на прилавке.

■ Сомневаетесь в качестве — требуйте документы: обычно это сертификат качества или декла рация соответствия.

Новости партнеров