Старинному дому вернут балконы

26 августа 2016 года. Дом № 24 по Ленинскому проспекту. Здесь восстановят балкон, а решетку уберут
26 августа 2016 года. Дом № 24 по Ленинскому проспекту. Здесь восстановят балкон, а решетку уберут

Дом № 24 по Ленинскому проспекту был построен еще в 1940 году по индивидуальному проекту, созданному архитекторами Аркадием Мордвиновым, Дмитрием Чечулиным и Георгием Гольцем. В 2006 году из-за аварийного состояния в доме были демонтированы балконы, а проемы заложены кирпичом. И вот теперь принято решение восстановить архитектурный облик исторического здания, входящего в комплекс Академии наук РФ.

После ремонта памятник архитектуры будет выглядеть лучше, чем новый.

Стальные решетки, установленные на окнах, демонтируют, а кирпичную кладку в дверных проемах, ведущих на балконы, разберут. Здесь также восстановят ограждения, а пол сделают из керамогранитной плитки.

— Работы продлятся полгода, — сообщил «ЮГ» начальник Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Валерий Леонов. — Сначала рабочие установят ограждение с пешеходной галереей, строительные леса и другие временные сооружения. Затем приступят к восстановлению и ремонту фасада.

По информации руководителя пресс-службы Москомэкспертизы Александры Девишевой, работы не затронут внутренних помещений дома.

— В южном, восточном и северном фасадах восстановят балконы, на которых сделают лепной декор и декоративные металлические ограждения, — сообщила «ЮГ» Девишева.

И что самое приятное — рабочие установят новые пластиковые окна. После предусмотрена очистка и окраска фасадов. Чтобы не повредить старинные элементы, ремонт будут проводить практически полностью вручную, с применением только отбойных молотков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лев Лавренов, заслуженный архитектор РФ, академик архитектуры, председатель комиссии по монументальному искусству Москвы:

- Все памятники архитектуры, которые имеют отношение к историческому прошлому нашей страны, обязательно надо восстанавливать. А дом № 24 по Ленинскому проспекту как раз попадает под эту категорию. Тем более никаких неудобств жители дома испытывать не будут — кирпичная кладка в дверных проемах снимается быстро, и установка оконных блоков занимает не много времени.

Новости партнеров