Выборы-2016: Гонка идет по правилам

26 августа 2016 года. Сергей Собянин в Парке Горького встречается с активистами «Единой России»
26 августа 2016 года. Сергей Собянин в Парке Горького встречается с активистами «Единой России»

Избирательная кампания в Государственную думу вышла на финишную прямую: до 18 сентября — меньше трех недель

Избирательная кампания — в самом разгаре. В Парке Горького на форуме «Мы вместе» собрались три тысячи молодых активистов, принимающих участие в работе Московского регионального отделения «Единой России». Перед столичной молодежью выступил лидер московского партийного списка Сергей Собянин.

— Мы проводим честные и открытые выборы. Масса кандидатов, масса партий, четкий контроль за всеми этапами прохождения выборов, видеонаблюдение, общественный совет, наблюдатели — это будут самые честные выборы за всю историю России, — заявил Сергей Собянин. — И придя на избирательный участок, мы должны ответить на вопросы. За кого мы? За левых, которые ведут нас в прекрасное прошлое? Или за правых, которые готовы отдать Россию западным странам? Я думаю, что мы голосуем за Единую Россию. Мы голосуем за «Единую Россию», голосуем за Москву, за президента, за нашу страну, за великую Россию.

Между тем кипит жизнь и в других партиях. Так, лидеры компартии «Коммунисты России» провели в Москве пресс-конференцию.

— Нам удалось выдвинуть около 400 человек в федеральный список партии. На данный момент он зарегистрирован. Мы выдвинули 225 кандидатов по всем одномандатным округам на территории России, — сказал лидер партии Максим Сурайкин. — Сейчас мы выходим на основную прямую избирательной кампании. Начинается период борьбы за избирателя. А у московского отделения «Партии РОСТА» на днях в центре Москвы открылся новый офис. По традиции первым туда зашел кот.

— Москва для нас — очень важный регион, — подчеркнул во время открытия лидер партии Борис Титов. — Мы объединяем людей дела, самостоятельных, активных, думающих о будущем страны.

Как отмечают политологи, партии «Яблоко», КПРФ и ПАРНАС тоже ведут активную предвыборную работу. А ЛДПР на Пушкинской площади провела митинг в честь Дня Государственного флага Российской Федерации.

— В августе 1991 года никто, кроме нас, не вышел защищать страну. Народ потерял волю к действию, и в итоге появилось 15 новых государств, — посетовал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Ни одна мировая война, по его словам, «не имела таких результатов».

— Агитационная кампания проходит достаточно ярко и интересно. Уже не 7, а 14 партий, выбор широкий, — рассказывает политолог Павел Данилин. — Задает тон «Единая Россия». Она сделала ставку на прямую агитационную работу, и многие другие партии пошли по этому же пути.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Рощина,  молодой активист «Единой России»:

-   Мне очень интересно заниматься выборами, потому что я чувствую и вижу, как реально влияю на ситуацию в моей стране. Сейчас такое время, что молодые люди могут не стоять и смотреть, а на самом деле участвовать в политических процессах. Это всегда здорово — быть причастным к чему-то большему, чем ты сам, здорово служить людям!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Выборный, депутат Государственной думы:

-  Имеют шансы у избирателей те, кто исповедует идеологию патриотизма. Ее пытались разрушить в 1990-е годы. Тогда во главе угла стояли произвол и олигархия, разрушавшие государство изнутри. После прихода Путина к власти ценности сменились, каждый начал осознавать свою ответственность за то, что происходит в стране.

Новости партнеров