Лучший округ лучшего города

 6 сентября 2016 года. Дмитрий и Кристина Шнягины живут в Братееве и уверены, что их район самый зеленый
6 сентября 2016 года. Дмитрий и Кристина Шнягины живут в Братееве и уверены, что их район самый зеленый

Юг признан самой благоустроенной частью столицы. А Братеево — самым благоустроенным районом

Знай наших! Мэр Москвы Сергей Собянин наградил префекта Южного округа Алексея Челышева за отличную работу по благоустройству округа. Юг столицы — вместе с Юго-Востоком — был признан самым благоустроенным округом Москвы. А самым благоустроенным районом города (из почти 130-ти) признан Братеево. Кроме того, столичные власти наградили прораба ГБУ «Жилищник» района Чертаново Центральное» Лидию Мусорину. Также награду получил коллектив спортивно-развлекательного комплекса «Парк Легенд», который победил в номинации «Самая благоустроенная территория спортивного объекта».

Напомним, масштабные работы по благоустройству Братеева прошли этим летом. Их результатом стал обновленный каскадный парк «Братеево». Буквально за несколько месяцев здесь заменили около 200 фонарей и установили столько же опор освещения. Линии электропроводов перенесли под землю, обустроили 32 цветника, высадили более 20 гектаров газона, поменяли бордюрный камень, реконструировали сеть тропинок.

После завершения работ по благоустройству парк стал полноценной зоной отдыха дополнительным участком набережной длиною 1,5 километра!

— Самое главное — это то, что парк стал не просто прогулочной зоной, а зоной активного отдыха — здесь созданы спортивные площадки, футбольное поле, детские площадки. И еще одно важное событие — Москва получила 1,5 километра новой набережной, по которой можно гулять, любоваться рекой и отдыхать, — прокомментировал реконструкцию парка мэр Сергей Собянин.

Впрочем, не парком единым.

— Только в прошлом году в районе благоустроили 54 двора. Причем адреса были сформированы с учетом пожеланий жителей, в том числе поступивших на портал «Наш город», — рассказывает глава управы Братеево Александр Воробьев.

В этом году управа благоустраивает народный парк вокруг прудов-регуляторов на улице Ключевая. Там появятся газоны, скамейки — в общем, будет очень уютное место. А еще сейчас ведутся работы возле школы № 867. На месте пустыря строят настоящий легкоатлетический стадион, где могут заниматься не только школьники, но и все желающие. Помимо беговых дорожек тут будут полоса препятствий, волейбольная площадка — в общем, все возможности для занятий!

— Мы не какой-то особенный район. В каждом постоянно идут работы, — рассказывает Алексей Воробьев. — В прошлом году, например, самым благоустроенным в Москве стало Бирюлево Западное.

Практически каждый район Южного округа имеет свою «фишку» в благоустройстве.

Гордость Нагорного района, например — пешеходная зона с детскими площадками, спортивными зонами, беговой дорожкой и небольшим скейт-парком. Последний, кстати, установлен по просьбе жителей. На сегодняшний день это один из лучших скейт-парков Москвы.

ЦИТАТА

Алексей Челышев, префект Южного округа:

- Когда мы что-то делаем, то прислушиваемся к мнению жителей, потому что им там жить, им надо иметь комфортные, удобные условия.

Новости партнеров