Мясо рубят, жалобы летят

25 августа 2016 года. Неудивительно, что в доме открыли магазин, ведь он находится в двух шагах от метро
25 августа 2016 года. Неудивительно, что в доме открыли магазин, ведь он находится в двух шагах от метро

Продуктовый магазин, обосновавшийся на первом этаже дома, испортил жизнь обитателям второго этажа

Жизнь семьи Васильевых, проживающих на втором этаже дома № 21 на проспекте Андропова, с весны превратилась в ад.

Дом — в двух шагах от станции метро «Коломенская». Место тут бойкое, народу всегда много. Вот и открылись на первом этаже здания всевозможные магазины и магазинчики. А прямо под квартирой Васильевых обосновался мясной отдел. А мясо, как известно, перед продажей рубят. Громко.

— Когда мы с женой поняли, что скоро под нами откроется магазин, хотели даже вынести этот вопрос на общее обсуждение на собрании жильцов. Кворум не собрался, но даже те, кто пришел, были против магазина. Тогда так и не удалось принять решение...

Вскоре опасения подтвердились: на первом этаже заработал гастроном. Как раз под спальней Васильевых расположился мясной отдел — там с самого утра рубили мясо, мешая жильцам спать.

Кроме того, жалуются Васильевы, очень уж шумели морозильные камеры. Каждая ночь — тяжелое испытание, превращающееся в кошмар.

— Мой муж тяжело болен, ему нужен покой, — делится с «ЮГ» супруга Васильева, Наталья Присяжнюк. — И каждый нервный срыв только усугубляет его болезнь. Нам бы хотелось свою старость прожить спокойно.

Владельцы квартир злополучного дома обратились к руководству магазина. Проверив спецприборами шумоизоляцию, те подтвердили, что нарушения есть. Обещали исправить.

— К тому же нас очень беспокоили кондиционеры, они как раз под нашим балконом, — говорит Наталья Леонидовна. — Это тоже головная боль. И в прямом, и в переносном смысле.

После жалобы шумные устройства стали на ночь выключать. И морозильные камеры отрегулировали: стали работать тише. Но вот с рубкой мяса проблема с места сдвинулась лишь после встречи с главой управы района Нагатинский Затон Ириной Джиоевой.

Через несколько дней мясной отдел закрыли.

Корреспондент «ЮГ» прошелся по магазину. Здесь остались только молочный, колбасный, рыбный отделы, кулинария и палатка с прессой. Мясной располагался в закрытом помещении — там сейчас подсобка.

— Ко мне действительно обращались супруги, живущие на втором этаже, с жалобой, что им мешает шум, — прокомментировал ситуацию директор магазина Дмитрий Ульянов. — Мы пошли им навстречу. Теперь — порядок.

Пока пенсионеров магазин больше не беспокоит. Но они опасаются: вдруг пустующее помещение снова займут шумные арендаторы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Макарова, заместитель главы управы Нагатинский Затон:

- После жалобы, поступившей от супругов Васильевых, нами было направлено обращение в Роспотребнадзор с просьбой провести в магазине проверку. Также была проведена беседа с директором гастронома. Руководство магазина пошло навстречу пенсионерам — мясной отдел был закрыт, а оборудование — вывезено. В настоящий момент жильцов все устраивает, но управа района Нагатинский Затон держит ситуацию на контроле.

Новости партнеров