Замену маршрутных такси на автобусы поддерживают три четверти москвичей

Замену маршрутных такси на автобусы поддерживают три четверти москвичей. Фото: "Вечерняя Москва"
Замену маршрутных такси на автобусы поддерживают три четверти москвичей. Фото: "Вечерняя Москва"

В Москве было выявлено, что три четверти жителей столицы положительно отнеслись к переходу от маршрутных такси к автобусам. Это смогли установить с помощью проведенного опроса на данную тему, который организовали сотрудники Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ), сообщает пресс-служба института.

- Горожане оценили комфорт и возможность использования городских билетов в новых автобусах - это показали результаты независимого опроса пассажиров, проведенного специалистами МАДИ, - сказали в пресс-службе института.

Как пояснили в Московском автомобильно-дорожном институте, в ходе опроса смогли узнать мнение более чем у шести тысяч жителей Москвы. Опрос проводился на 50 остановках наземного транспорта. Были отобраны специально те остановки, на которых больше всего находится людей.

Специалисты спрашивали у жителей Москвы об их отношении к реформе наземного городского пассажирского транспорта. По итогам опроса было выявлено, что три четверти опрошенных довольным изменениями. Также главными положительными аспектами были выделены возможность оплаты проезда привычными москвичам билетами на транспорт (78 процентов), закупленные перевозчиками новые автобусы (75 процентов), комфорт поездки (73 процента).

Как сообщают сотрудники Московского автомобильно-дорожного института, среди опрошенных ,которые положительно оценили реформу наземного транспорта, 90 процентов оказались люди пожилого возраста, а 73 процента –студенты. Эти две группы людей являются основной массой, которая чаще всего пользуется общественным транспортом, поэтому их мнение важно для города.

Отметим, что на сегодняшний день во всех автобусах столицы действует система льготного проезда. Порядка 70 процентов опрошенных одобрили реформу, благодаря которой в коммерческом общественном транспорте также действует система городского транспорта и подключены к городским сервисам для подачи жалоб и получения информации.

К тому же, теперь все коммерческие перевозчики в Москве перешли на новую схему работы. Поэтому во всех коммерческих автобусах принимаются к оплате все городские билеты ("Тройка", ТАТ, "Единый", "90 минут").

Новости партнеров