В парк за фотоархивом

В парк за фотоархивом. Фото: "Вечерняя Москва"
В парк за фотоархивом. Фото: "Вечерняя Москва"

Вчера в столичных парках открылись фотовыставки, посвященные городу.

В экспозиции: архивные снимки информационного агентства ТАСС и Мультимедиа Арт Музея, история московского метро и Центрального Манежа, Москва глазами иностранцев и находки археологов, найденные этим летом в историческом центре Москвы.

 

Совмещенное образование

Вчера Москомэкспертиза подтвердила строительство нового образовательного учреждения на востоке столицы. Здание объединит под одной крышей школу и детский сад, рассчитанный на 175 мест. А за парты смогут одновременно сесть 350 детей с первого по четвертый класс. Кстати, в дошкольном секторе разместят бассейн, физкультурный и музыкальные залы.

 

Посмотри на звезды

Сентябрь — последний месяц, когда можно успеть посетить обсерваторию Московского планетария, расположенную на крыше. Главное — не пропустить лунное затмение. Понаблюдать за необычным астрономическим явлением можно уже в эту пятницу в 21:00. Заплатить за ночную романтику нужно всего 100 рублей. Наблюдения будут проводиться в телескоп Большой обсерватории, а также в переносные телескопы с многократным увеличением, позволяющие разглядеть детали освещенности и рельефа Луны. Помимо этого в Парке неба будут установлены специальные приборы, позволяющие показать полутеневое лунное затмение в реальном времени и сделать фотографии.

 

Входите, пожалуйста

Вчера на территории ВДНХ начались работы по реставрации объекта культурного наследия федерального значения — арки Северного входа. Совсем скоро уникальный памятник истории и единственное из сооружений, сохранившихся с момента открытия Выставки в 1939 году, которого не коснулись более поздние переделки, предстанет с восстановленным богатым декором и частично воссозданным горельефом. Реставрационные работы на одном из самых красивых архитектурных объектов современной Выставки достижений народного хозяйства продлятся до середины 2017 года. За это время реставраторы должны укрепить стены и кирпичную кладку, воссоздадут лепнину и горельефы.

 

Пешком по кинопленке

Сегодня в рамках фестиваля «Московское кино» пройдет цикл бесплатных экскурсий под названием «КиноМосква». Горожане смогут побывать в тех местах, где происходили съемки фильмов «Война и мир», «Где находится нофелет», «Гостья из будущего», «Двенадцать стульев», «Девушка без адреса», «Жестокий романс», «Мастер и Маргарита».

 

Красота бьет наповал

Шесть московских спортсменок завоевали «бронзу» в чемпионате России по боксу среди женщин, который прошел в Волгодонске. В весовой категории до 48 килограммов третье место у москвичек Юлии и Галины Чумгалаковых. А в весовой категории до 51 килограмма «бронза» досталась Светлане Солуяновой и Гелюсу Галиеву.

Новости партнеров