Поставки фруктов и овощей из Египта запретил Россельхознадзор

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Со следующей недели, с 22 сентября, Россия запретит поставки овощей и фруктов из Египта. Запрет будет введен по причине недостаточной работы фитосанитарной системы контроля Египта. 

По информации Россельхознадзора, Россия уже не раз выявляла проблемные продукты в поставляемых из Египта товарах. Прежде всего, в цитрусовых, томатах, картофеле. Россельхознадзор неоднократно предупреждал посольство Египта о существующих проблемах, а также о возможности введения ограничений на поставки. Предупреждение было направлено в начале этой недели.

Российская сторона предложила фитосанитарной службе Египта разобраться в ситуации и провести по ней встречу, поскольку эта страна - важный поставщик овощей и фруктов. За последнее время объем экспортируемой в Россию египетской подкарантинной продукции существенно возрос и за 6 месяцев этого года достиг показателя в 500 тысяч тонн. Отметим, что в этом году было выявлено уже 47 случаев поставок Египтом в Россию зараженной растительной продукции.

Замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене сообщила, что поставки овощей и фруктов из Египта будут прекращены 22 сентября, сообщает «Интерфакс». Это ограничение временное, оно будет действовать до российско-египетской встречи на экспертном уровне.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

РФ запретит ввоз сои и кукурузы из США

 

Новости партнеров