Общественный штаб наблюдателей готов контролировать ход голосования в Москве

Общественный штаб наблюдателей готов контролировать ход голосования в Москве. Фото: "Вечерняя Москва"
Общественный штаб наблюдателей готов контролировать ход голосования в Москве. Фото: "Вечерняя Москва"

Члены Общественного штаба Москвы доложили о своей готовности приступить вести наблюдение за выборами в Государственную Думу столицы. Об этом рассказал заместитель главы штаба, спикер Московской городской Думы Алексей Шапошников.

- Мы проведем сегодня «нагрузочную» тренировку видеонаблюдателей, отработаем процесс наблюдения, логистику передачи информации - то есть полный цикл работы видеоцентра в день выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва.

По словам главы штаба Москвы, две группы видеонаблюдателей в день выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва смогут подробно ознакомиться со своими обязанностями и им расскажут о том, какие нарушения должны пресекаться и как распознать нарушителя с экрана монитора.

Стоить отметить, что Общественная палата Москвы уже организовала свой штаб видеонаблюдения за выборами депутатов Государственной Думы седьмого созыва, который возглавил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Его заместителями решили назначить члена Общественной палаты Вадима Ковалева и председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова, которого также решили назначить главным в видеоцентре общественного штаба.

Помимо этого, члены общественного штаба смогут использовать наработки прошлых лет - будут организованы взаимодействие с партиями и кандидатами, мониторинг видеозаписей с участков для голосования.

Также для чрезвычайных ситуациях будут организованы выездные проверки на избирательные участки. То есть если вдруг с какого-то участка поступит жалоба или будет зафиксировано нарушение, то приедет соответствующая бригада специалистов, которая сможет устранить все неполадки. Поэтому жителям города не стоит беспокоиться о том, что голосования смогут пройти не честно или, что кто-то сможет нарушить правила. Все случаи, которые могут произойти в ходе голосования организаторы предусмотрели. Тем более, что будут проводиться прямые трансляции с 6,7 тысяч камер, которые установят в 3,4 тысячах избирательных участках. Так что каждый житель города сможет понаблюдать за процессом голосования, а также и за подсчетом голосов.

Новости партнеров