Красота без возраста

Красота без возраста
Красота без возраста

Пятерка элегантных женщин уверенно шагает по улице, стуча каблуками. И не сразу поймешь, что красавицам за 50 - они бодры, веселы и дадут фору молодым. Это участницы «Подиума зрелой красоты» и сегодня их ждет примерка одежды в бутике «Практика стиля».

Идея «Подиума зрелой красоты» впервые воплотилась в жизнь в прошлом году силами портала для старшего поколения «Баба-деда» и Культурного центра ЗИЛ. Проект продолжит менять представление о возрасте и вновь пройдет в столице 4 октября. Уже набраны модели - без опыта в модной индустрии - все старше 50-ти лет.

- Подиум дает энергию и уверенность женщинам, выходя за рамки просто модного события, - рассказывает автор идеи проекта Анастасия Лазибная. - Уже после показа в 2015 году был замечен положительный тренд: женщины начали вести более здоровый и спортивный образ жизни, чтобы успеть за год подготовиться к следующему подиуму. И самое важное - перестали бояться собственного возраста, начали воспринимать его позитивно.

В этом году координаторы проекта получили около 200 заявок, из которых отобрали только 45. Самой старшей 83 года.

И вот первые пять счастливиц вовсю примеряют наряды, крутятся у зеркала и смеются - каждая в душе, по-прежнему девчонка. Елена Алферова ради этого приехала в столицу из Самары.

- Мне 54, скорее будет 55, - задорно улыбается она. - Я нашла объявление о подиуме случайно и рассказала своим двум дочерям о бывшей месте: в молодости я хотела стать моделью, но мне не хватило трех сантиметров роста. Дочери воскликнули: «Мам, нельзя отказываться от мечты. Участвуй!» И вот я здесь и не могу их подвести.

- Мне много лет, - игриво увиливает Ирина Шанаева, но все же признается, - 58. Конечно, хочется быть вечно молодой, а для этого нужен стимул. Участие в «Подиуме» вдохновляет меня на перемены.

Ирина пришла не одна, за ее внимательно следит 22-летняя дочь Алла.

- Когда я узнала, что мама хочет участвовать, разумеется, поддержала. Это новые впечатления для нее, - говорит девушка. - Я пришла посмотреть, как она готовится, и выступить советчиком. Мама, это ужасно, сними немедленно!

Ирина смеется и снимает толстый розовый джемпер.

- А вообще мама очень стильная, - продолжает Алла. - Мы нередко обмениваемся верхней одеждой и обувью (у нас одинаковый размер ноги).

Образы подобраны и теперь участниц ждет мастер-класс на подиуме 25 сентября. Профессионалы научат их модельной проходке.

Новости партнеров