Рябиновое настроение: осенний хендмейд из ягод

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

23 сентября по народному календарю – день Петра и Павла Рябинников. С этого времени начинали собирать созревшую рябину. Сайт газеты «Южные горизонты» решил напомнить, что, помимо лекарственных, эта ягода очень часто используется в декоративных целях, и подобрал для вас несколько идей для творчества.

 

Бусы из рябины

Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

Любители эко-украшений, без сомнения, оценят эти бусы. Собирать рябину для них можно до конца сентября, когда она имеет наиболее насыщенный цвет. Бусы делаются из свежей, неусохшей рябины.

Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

Удалите ягоды с веток и черенков. Лучше всего для бус подойдет капроновая нитка. Стоит выбрать красную, которая не будет выделяться между ягодами. Длину нити нужно рассчитать сразу: узелки будут мешать перегонять бусины. Ягоды следует протыкать вдоль – по ходу черенка. Нанизывать ягоды нужно аккуратно, чтобы не повредить ниткой их мягкую сердцевину. Эффектнее всего сморятся бусы в 8-10 оборотов вокруг шеи. Нужно учесть, что через некоторое время ягоды усохнут - носить такие бусы лучше "свежими". Они подойдут для вечеринок в этно-стиле, для прогулок на природе, для походов по рукодельным выставкам или этнографическим музеям - и, конечно, для фотосессий.

 

Венок из рябины

Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

Венок из рябины может стать интересным аксессуаром для фотосессии, его легко можно сделать своими руками. Скрепить ветки рябины необходимо нитками или эластичными резинками.

Картины и панно

Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

Рябина – прекрасный материал и для детского творчества. А сбор урожая может стать настоящим приключением на свежем воздухе для всей семьи!

 

Новости партнеров