В Москве прощаются с погибшими на Амурской улице пожарными

Ранее на месте трагедии соорудили импровозированный мемориал. Фото: Антон Гердо

Во вторник, 27 сентября, в здании главка МЧС по Москве началась церемония прощания со спасателями, погибшими при тушении склада в районе Гольяново.

Мероприятие проходит в центре Москвы – на улице Пречистенка. В 09:00 открылся траурный митинг, а на 11:00 назначен молебен.

Проводить восьмерых пожарных пришли несколько сотен человек. Гробы с телами погибших выставлены под белыми шатрами. К ним массово несут цветы, играет траурная музыка.

Ранее были опубликованы имена и фотографии героев, не побоявшихся отдать жизни при исполнении служебного долга.

Как заявил на прощании глава МЧС РФ Владимир Пучков, в ту ночь 22 сентября они, действуя максимально профессионально, спасли более 100 человек и ценой своей жизни предотвратили детонацию газовых баллонов, что привело бы к новым взрывам и выбросу химических веществ в воздух Москвы.

Фото: Сергей Шахиджанян

— Это герои нашего времени. Они навсегда останутся в наших сердцах и в нашей душе. Это невосполнимая потеря для всех нас, — подчеркнул Пучков.

Также он отметил, что в соответствии со «священным долгом» МЧС семьи погибших получат любую помощь и поддержку, передает сайт газеты «Вечерняя Москва».

Напомним, что ранее в столице открыли специальный счет для помощи семьям восьмерых спасателей.

Новости партнеров