Дружба народов и театров

23 сентября 2016 года. Актриса Дафи Спунар в спектакле «Хелемская легенда — Полная луна»
23 сентября 2016 года. Актриса Дафи Спунар в спектакле «Хелемская легенда — Полная луна»

Фестиваль детских спектаклей «Гаврош» празднует юбилей

Портной сновидений, судья-королева, которая не хотела судить, и женщины в роли мужчин-футболистов — все это Х Международный фестиваль спектаклей для детей «Гаврош», стартовавший 23 сентября в Театриуме на Серпуховке. На этот раз фестиваль шагнул за пределы Европы и пригласил в гости детские театры из Израиля.

— У мероприятия есть политический акцент, — отметила арт-директор фестиваля Марина Райкина. — Он проходит в рамках года 25-летия восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем.

За 10 дней в основной программе будет дано более 40 представлений. Смотр пройдет на трех сценах Театриума на Серпуховке, театров «Современник», имени Евгения Вахтангова, имени Моссовета и «Луны». Организатор фестиваля Театр на Серпуховке представит две премьеры: «Часы пробили 13 раз» по рассказам Шолом-Алейхема и музыкальный спектакль «Спящая красавица».

В спецпрограмме — творческие мастер-классы для зрителей, дискуссии после показов, спектакли в больницах и израильский проект «Дрим-доктор» для медицинского персонала, волонтеров и детей, проходящих реабилитацию.

— Фестиваль детских спектаклей «Гаврош» уникален тем, что каждый год мы знакомимся с культурой какойто отдельно взятой страны. Новые впечатления, интересные актеры — это дорогого стоит, — считает член попечительского фонда фестиваля, художественный руководитель Московского областного театра юного зрителя Нонна Гришаева.

Закрытие фестиваля состоится 2 октября.

Новости партнеров