Никитич отвечает. Любовь к городу начинается с подъезда

Анатолий Сидоров
Анатолий Сидоров

Анатолий Сидоров (Никитич) — один из самых известных в столице журналистов, пишущих о ЖКХ. Присылайте ваши вопросы на okruga@vm.ru с пометкой «Для Никитича».

Письмо № 1

Никитич, где-то полгода назад в нашем доме смонтировали новые лифты. Уже через несколько дней появился (с нарастанием во время движения лифта) привычный свист и пока еще легкий костыльный лязг. За полгода лифт отказывался работать несколько раз. Другая беда — в одной кабине, чтобы нажать кнопку закрытия дверей, надо обладать пальцем Брюса Ли. Во второй кабине двери после закрытия самовольно распахиваются настежь. Приходится закрывать вручную. Я обращался к диспетчеру ОДС по этому поводу. «Вам что, одного лифта мало, заелись?» — резюмирует и бросает трубку. Как все это понимать? 

Борис Шестаков, Задонский проезд, 34, корп. 1, район Зябликово, ЮАО

ОТВЕТ

Борис Тимофеевич, все это надо понимать как отсутствие в вашем доме настоящего хозяина в лице правления и председателя ТСЖ (товарищества собственников жилья), или правления ЖСК (жилищно-строительного кооператива), или, на худой конец, беспомощного, но реального совета дома. Таких домов, лифтов и приключений с ними в городе предостаточно. Но никто из собственников в этих домах не берет на себя ответственность навести порядок внутри дома и на его территории. Собственники дорогущих квартир не желают даже потратить 200– 300 руб лей на содержание консьержки и терпят подъезды, загаженные бомжами и подростками. Если зеркало кто-то разобьет, то точно восстанавливать не будут. Так что же на него (зеркало) пенять, если мы не любим свой дом, подъезд и в конечном итоге город?

Письмо № 2

Никитич, уезжаю в отпуск. Дома остается только моя пожилая мама. Боюсь, в мое отсутствие произойдет какой-нибудь скачок давления в водопроводной сети, мама ничего не сможет сделать и квартиру и соседей зальет. Что посоветуешь предпринять для безопасности?

Людмила Сорокина, ЮАО

ОТВЕТ

Людмила Сергеевна, вас может подстраховать только специальный гаситель гидроударов. Его устанавливают в вашем санитарном шкафу между общей трубой водопровода и кранами-отсекателями. Купить его можно в строительных супермаркетах или на строительных рынках примерно за 1500 рублей. Будет хорошо, если установит его вам слесарь вашей управляющей компании, а оплатите вы его работу через банк. Ну чтобы потом, в случае аварии, можно было найти виновника залива.

Новости партнеров