Юморист Александр Морозов: Час похохочешь - живот болит

Фото: официальный сайт Александра Морозова (morozovalexander.ru)
Фото: официальный сайт Александра Морозова (morozovalexander.ru)

Международный день улыбок отмечается в первую пятницу октября. В этом году он выпал на 7 число. Корреспондент газеты «Южные Горизонты» поговорил с юмористом и артистом российской эстрады Александром Морозовым об улыбках, смехе и том, как поддерживать хорошее настроение.

- Вы часто улыбаетесь в повседневной жизни?

- Не знаю, люди говорят, что я постоянно улыбаюсь -  это с детства видимо. Хотя я, может быть, даже не улыбаюсь, а это просто особенность лица у меня такая.

- Есть что-то, что всегда поднимает настроение?

- Даже когда грустно, стараюсь как-то комично смотреть на ту или иную историю: лучше уж с улыбкой немного грустить, чем грустить без улыбки. Потому что в жизни и так все не так весело, на самом деле. А в моменты тоски я просто смотрю окружающий мир - пусть это звучит пафосно и по-философски, но тем не менее, занимаюсь неким созерцанием. Вокруг столько поводов для спокойной и умиротворенной улыбки на самом деле. Жизнь идет медленно и красиво: вот сейчас листва деревьев начала опадать, дождик пошел - по-моему, прелестно. Везде, во всем этом можно найти место для улыбки.

- Считается, что продолжительная улыбка поднимает настроение, а смех продлевает жизнь - верите в это?

- Безусловно. Во-первых, даже с чисто какой-то физиологической точки зрения, смех заставляют шевелить мышцы, которые у нас в обычной жизни не работают: час похохочешь - живот болит, например, пресс - уже полезно. А, во-вторых, на эмоциональном уровне - конечно полезно! Это же некий гормональный выброс - это здорово. Чем больше человек смеется, тем он, как мне кажется, счастливее.

- Есть какой-то любимый анекдот?

- Ой, они все неприличные, поэтому я не буду ничего рассказывать.

- Что посоветуете  нашим читателям, чтоб всегда прибывать в хорошем настроении?

- Удачи, успеха и смеха! Это мой лозунг.

Новости партнеров