Накануне недели моды. Оксана Федорова: русские девушки за рубежом одеты лучше всех

В столице скоро пройдут недели моды: «Russian fashion Week», «Mercedes-Benz Fashion Week» и Ювелирная неделя моды «Estet fashion week». В преддверии ярких модных событий в столице корреспондент газеты «Южные горизонты» решила поговорить о моде и стиле с российской телеведущей, актрисой и победительницей конкурсов красоты Оксаной Федоровой. Кроме того, Оксана Федорова сама дебютировала в 2014 году в качестве дизайнера на «Mercedes-Benz Fashion Week».
— Оксана, как вы относитесь к неделям моды в Москве?
— Я с большим уважением отношусь, прежде всего, к организации недели моды в Москве. И каждый год с нетерпением жду «Russian fashion Week». За тем, что мы видим каждый сезон, скрывается огромный трудоемкий творческий процесс. Организаторы всегда применяют что-то новое, грамотно интегрируют европейские тенденции. Например, постановку света и подиума. В этом году на «Russian fashion Week» будет п-образный подиум — это весьма интересный эксперимент.
— В 2015 году вы дебютировали в качестве дизайнера на «Mercedes Benz fashion week». Расскажите про свой опыт.
— Я была очень довольна новым полученным опытом. Ведь для меня это освоение новой профессии. Первая коллекция создавалась во время моей беременности. И конечно, моя дочка Лиза, ее рождение, причастны к дебютной коллекции моей марки одежды. Я летала в Париж, где выбрала легкие и спокойных цветов ткани — шифон и органза. Коллекция получилась нежной и трогательной. Моя пятая коллекция будет называться «Пятый элемент», олицетворяющая четыре стихии, а пятый элемент — это сама женщина. Вся коллекция будет посвящена раскрытию женственности, чего так не хватает последнее время в мире.
— Что Вы можете в целом сказать о моде в России? Некоторые критики и историки моды утверждают, что в России ее нет.
— В России есть мода, и я считаю, она началась с Вечеслава Зайцева. Он — безусловный пионер в российской моде. Последнее время у нас появляется много громких имен и главное, талантливых мастеров своего дела. Примечательно, что на фоне мирового кризиса наши дизайнеры оживились и показывают сейчас все, на что способны. Единственный минус, который сейчас наблюдается в российской моде — это отсутствие производства качественных тканей. А таланты и идеи у нас были и будут всегда. Им просто нужно помогать. У нас особый подход к моде, может быть, поэтому некоторые считают, что ее нет у нас. Но одно знаю точно, за рубежом наши девушки и женщины одеты лучше всех.
— Как вы относитесь к трендам? Следите ли за ними?
— Слежу, но не все мне нравятся, и не все из них применимы к жизни. И этот факт должен понимать каждый.
— Что можете посоветовать читателям в плане стиля и выбора одежды?
— Главное — понять свой образ, изучить себя, свои слабые и сильные стороны. И потом научиться подчеркивать сильные стороны фигуры. На тренды ровняться можно, но надо умело их применять. Для меня в образе всегда важны лаконичность и завершенность. Еще я бы посоветовала быть аккуратными с аксессуарами и бижутерией, украшениям надо уделять особое внимание. Украшения не должны вас «закрывать», ведь любая женщина уникальна и красива сама по себе.