К ранней зиме и снегопадам подготовились

Пуск тепла выполнен во все жилые здания и соцобъекты. Об этом Сергею Собянину доложил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков. По его словам, сейчас, в середине октября, полностью завершена подготовка к осенне-зимнему сезону. Помимо 29 тысяч дворников, опавшие листья и снег будут убирать 22,4 тысячи единиц техники.
Отопительный сезон, по словам Петра Бирюкова, в Москве в этом году стартовал пораньше, 20 сентября. — На сегодняшний день во все жилые дома, объекты социальной сферы, объекты экономики тепло подано, — отметил Петр Бирюков. — Мы стартовали без сбоев. Все службы сегодня готовы к прохождению осенне-зимнего периода.
Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, также отметил, что отопление включили во всех жилых домах и объектах социальной инфраструктуры города.
Подготовка к новому отопительному сезону была начата еще в мае 2016 года и продлилась до 1 сентября.
К подаче тепла были подготовлены все 72,5 тысячи зданий города, из них — 33,2 тысячи — многоквартирные жилые дома. Осень была ранней, поэтому отопительный сезон начали 20 сентября — примерно на 10 дней раньше обычного.
Согласно нормативам, отопление в Москве включается, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не превышает плюс восемь градусов.
В первую очередь отопление включили в детских садах, школах, больницах, поликлиниках и других объектах социальной сферы, а затем в жилых домах. Чтобы москвичи чувствовали себя комфортно, задействованы 15 городских теплоэлект ро цент ра лей, 10 тысяч тепловых пунктов, 26 районных и 35 квартальных тепловых станций, а также 111 малых котельных, 16,3 тысячи километров тепловых сетей и 24 насосные станции.
На ТЭЦ сформированы необходимые запасы резервного топлива: 376,1 тысячи тонн мазута, 280,8 тысячи тонн угля и 28,9 тысячи тонн дизельного топлива.
— Впрочем, большинство ТЭЦ используют для работы газ, дающий минимальные выбросы в атмосферу, — рассказали «Южным горизонтам» в Департаменте топливно-энергетического комплекса Москвы.
Согласно предварительным прогнозам, в этом году зима обещает быть ранней — первых больших снегопадов ждем уже в начале ноября.