Телеведущий Петр Кулешов: Смотрю документальное кино последние 45 лет, не отрываясь

Петр Кулешов. Фото: kinopoisk.ru
Петр Кулешов. Фото: kinopoisk.ru

В Москве 20 октября стартовал VI Международный фестиваль кино о науке и технологиях 360 градусов. Его задачей является продемонстрировать актуальные зрительские документальные кинокартины. О документальных фильмах, технологиях и науке корреспондент газеты «Южные горизонты» пообщался с российским актером и бессменным ведущим интеллектуальной телепередачи «Своя игра» Петром Кулешовым

- Часто ли Вы смотрите документальные фильмы?

- Я старый, я смотрю документальное кино последние 45 лет, не отрываясь. «Олд скул» это называется. Причем на абсолютно любые тематики: люблю познавательные фильмы вообще.

- А что больше нравится познавать: природу, психологию, животных, космос?

- Космос вряд ли, потому что в последнее время появляется огромное количество разной антинаучной развлекательной галиматьи. Скорее, о природе предпочитаю, о животных, да.

- Если бы снимали свой документальный фильм, о чем бы он был?

- Ох.. Ну, так, на вскидку, если бы я снимал документальное кино, это был бы познавательный фильм о природе. Это первое, что приходит в голову.

- Сейчас проходит фестиваль кино о науки и технологиях. О документальном кино выяснили, теперь немного о технологиях: часто ли пользуетесь современными гаджетами?

- Часто пользуюсь ресурсами по типу «Википедия» или чем-то похожим для того, чтобы что-то узнать. Социальными сетями я не пользуюсь и использую технику, в основном, для того, чтобы разузнать что-то новое или выяснить что-то. Делаю это с телефона - естественно, так получается быстрее и удобнее.

- Какую науку посоветуете изучать нашим читателям?                            

- Любую точную науку, лучше всего математику.

Новости партнеров