Крик совы из чащи леса

Редкие животные, которых можно встретить в Битцевском лесу: вальдшнеп
Редкие животные, которых можно встретить в Битцевском лесу: вальдшнеп

Новый сезон экскурсий по ночному Битцевскому парку открыт. Первой голоса обитателей природы услышала корреспондент «ЮГ».

17 октября начался новый сезон бесплатных вечерних экскурсий по второму по величине парку столицы. Зоолог и экскурсовод Владимир Потанский ждет всех желающих в небольшом домике у самой кромки лесной чащи, чтобы отправиться в путешествие по темным тропам.

Здесь нет фонарей, так что фонарик лучше прихватить с собой, а телефон выключить. При встрече Владимир обязательно предложит чай.

Пару минут мы ждем остальных желающих подышать лесным воздухом.

— Похоже, сегодня у нас будет индивидуальная экскурсия, — говорит Владимир, когда на часах уже половина девятого.

Откуда-то слева слышатся лай и звон цепей.

— Щука! Тихо! Свои, — командует Владимир. — Простите, это наша сторожевая. Она всегда так реагирует на людей.

Странно, но, когда я шла на встречу со своим проводником, Щука не уделила мне никакого внимания.

— Эти прогулки я придумал для тех, кто целыми днями просиживает в офисе, — рассказывает Владимир, пока мы идем по ковру упавших листьев. — Люди мало времени проводят на природе, а ведь в черте города есть такие удивительные места. Прогуляться вечером — настоящее удовольствие, к тому же я готов познакомить своих гостей с лесом, его обитателями и, конечно, звуками, которые они издают.

Пока мы идем на заранее выбранную Владимиром точку, нам встречаются лишь припозднившиеся прохожие, а вокруг слышен только шелест листьев. Он смешивается со звуком наших шагов, и кажется, кто-то идет рядом.

Когда городской гул стихает, Владимир останавливается, выключает фонарик и приступает к рассказу об обитателях лесопарка.

— Важно не бояться леса, — говорит мой проводник. — Здесь можно встретить зайцев, лис, множество сов, от маленьких сычиков до неясытей, и даже филинов.

Правда, последних давно не видно... Смотрите по сторонам внимательно. Совы летают бесшумно, благодаря своему мягкому оперению.

Высоко подняв голову, перевожу взгляд с одного дерева на другое. Вокруг полная тишина. Легкие наполняются воздухом, а разум — покоем. Только ради этого стоило приехать сюда.

— И не стоит бояться нападения, — продолжает Владимир. — В Средней полосе России дикие животные не нападают на человека. Исключением может стать внезапная встреча в лесу по весне, например, с лисой.

Если она бежит на вас, лучше долго не думать. Есть вероятность, что она бешеная.

Где-то справа раздается крик. Инстинктивно поворачиваю голову на звук.

— А вот и неясыть, — улыбается Владимир. — Как-то раз я завел на экскурсии запись крика сыча. Тут же рядом с нами оказался маленький сычик. Он решил, что на его территории завелся конкурент, и начал кричать на нас. Но ему не повезло. Следом прилетела сова покрупнее, и уже ему пришлось уносить ноги.

Владимир продолжает свой рассказ. Оказывается, иногда в столицу прилетают даже белые полярные совы.

Они предпочитают зимовать в наших краях, а потом возвращаются в тундру.

Вдруг раздается душераздирающий вопль неведомого животного.

— Испугались? — смеется Владимир. — Ни за что не догадаетесь, кто это.

Сознаюсь в своем неведении. Оказывается, жуткий звук издает безобидная косуля. Лай лисы, вой волка, уханье филина — за время прогулки лес говорил с нами на многих языках.

Через час мы снова стояли на пороге домика, где встретились. Я поблагодарила Владимира за удивительную прогулку, развернулась и пошла навстречу фонарям.

Вновь раздались лязг цепей и лай сторожевой собаки.

— Щука! Угомонись! — рявкнула я в рычащую темноту.

Услышав свое имя, сторожевая заворчала и забралась обратно в конуру.

 

Справка

Битцевский лесопарк — второй по величине в границах Москвы. Его площадь составляет 2208,4 га. По размерам он уступает только Лосиному острову. Свое имя он получил по названию реки Битцы, пересекающей южную окраину леса в восточном направлении. В парке можно встретить лису, зайца, множество сов, а иногда кабанов и лосей, летучих мышей и ласку.

 

Новости партнеров