Трамваи едут, щебень летит

В редакцию обратился водитель Николай Бурцев, который сообщил, что во время ремонта трамвайных путей на улице Чертановской насыпали гравий.
Это создает неудобство, когда едет трамвай: щебень летит на проезжую часть и попадает в машины. По мнению водителя, вместо гравия должны были установить плиты. Корреспондент «ЮГ» отправился проверить информацию.
Из метро «Чертановская» выхожу как раз на одноименную улицу, где проложены трамвайные пути. Прошелся по улице: до тротуара гравий не долетает. На одном из светофоров интересуюсь мнением водителя ВАЗа.
— На дорогу летят камушки от проезжающих трамваев, — подтверждает Алексей Колобов.
— На самих остановках все нормально, так как лежат плиты, — делится с «ЮГ» пассажир Кирилл Судариков. — Но я сам замечал: когда едет трамвай, может лететь гравий. Вот пройдемте подальше — сами убедитесь.
Как раз к остановке подъезжает «единичка» старого образца. Действительно, раздается хруст щебня, мы отходим чуть подальше.
— Реконструкция без верхнего покрытия проводилась в соответствии с документацией, утвержденной в Мосгорэкспертизе, — рассказала сотрудник пресс-службы ГУП «Мосгортранс» Альфия Бодямшина. — Проектная документация разработана в соответствии со строительными правилами. В ГУП «Мосгортранс» жалоб на попадание гравия в проезжающие по улице Чертановской авто не поступало.
Однако, как видно из жалоб водителей, проблема существует. «ЮГ» направила электронное заявление в Объединение административнотехнической инспекции. Газета будет следить за ситуацией.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Мария Березина, заведующая организационным сектором ОАТИ:
— Объединение административнотехнической инспекции занимается жалобами водителей по проблемам, связанным с дорогами. Поэтому с заявлениями можно обращаться к нам. Сотрудники ОАТИ проведут тщательную проверку и, если информация подтвердится, накажут виновных.