Физкульт-привет студентам 1954-го

29 октября 2016 года. Колонна студентов МГСУ
29 октября 2016 года. Колонна студентов МГСУ

Добрая традиция спортивных парадов молодежи возвращается из прошлого

Две тысячи студентов ведущих вузов столицы, несмотря на первую в этом году метель, собрались в «Парке Легенд», чтобы Физкультпарадом открыть XXIX Московские спортивные студенческие игры.

Впереди студенческих колонн — улыбающиеся девушки с яркими помпонами. Пусть на дворе конец октября, чирлидинг-команда Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России приехала поддержать участников шествия.

— Чирлидинг до сих пор воспринимается как нечто новое для нашей страны.

Это правда. Но наша федерация существует уже далеко не первый год. Кстати, стать чирлидером может каждый, если есть начальная физическая подготовка, — рассказывает студентка РАНХИГС Ирина Шувалова. — Мне было немного попроще: до того как поступить академию, я занималась в цирковой студии, где одной из дисциплин была как раз акробатика. Чаще всего к нам приходят девушки из художественной и спортивной гимнастики, но иногда появляются и те, кто ничем подобным не занимался.

Если работать над собой, то результат будет.

Ирина видит себя в будущем на посту госслужащей, но при этом и об увлечении спортом забывать не планирует. К тому же хорошая физическая форма позволяет лучше работать и меньше тревожиться за здоровье.

Сегодняшний физкультпарад столичных студентов — продолжение традиции подобных шествий, проходивших во времена Советского Союза с завидной регулярностью. Тогда, чтобы пронести флаг своего университета по московским стадионам, сюда приезжали молодые спортсмены из всех республик СССР. Одним из самых запоминающихся стал Парад физкультурников 1954 года. Самым массовым, ярким и красочным он остался на снимках того времени. К сожалению, он же стал последним парадом, приуроченным к Всесоюзному дню физкультурника в СССР.

Сегодня парад мало напоминает предшественников, но студенты уверены — это только начало.

— Когда мы собираемся вместе, видим достижения друг друга, появляется не только ощущение сплоченности, но и стремление достичь новых результатов, — Алиса Верталова вместе с подругами проводит разминку. — Все равно во всех нас жива установка: быстрее, выше, сильнее. Нужно стремиться только вперед, быть лучшими. Иначе все просто бессмысленно.

— Возрождение традиции парадов физкультурников, внимание к студенческому спорту — один из приоритетов сегодняшнего дня, — рассказал Сергей Пономарев, председатель московского регионального отделения Российского студенческого спортивного союза. — Студенты сегодня становятся той силой, которая меняет облик городов нашей страны. Посмотрите на ту же Казань — как сильно она изменилась после того, как в ней прошла Универсиада. Что говорить о Москве! Столица тоже постоянно меняется на наших глазах.

Я могу лишь пожелать нашим студентам еще сильнее сплотиться, объединиться и двигаться дальше.

После торжественного открытия XXIX Московских студенческих спортивных игр участники физкультпарада провели масштабный флешмоб, вошедший в Книгу рекордов России. Ребята подняли гирю 2017 раз в честь года проведения XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Гиря на манер эстафетной палочки передавалась по толпе участников, так что в общее достижение свою лепту мог внести каждый.

Все это время тяжелый снаряд не касался земли.

— Я сегодня смотрел на наших студентов: молодых, красивых, удивительных.

Просто нет слов, — говорит Кирилл Щитов, председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике. — Мы это сделали, провели парад. И конечно, на нем не остановимся.

После окончания парада студенты смогли сдать нормы ГТО, поучаствовать в многочисленных мастер-классах, а также увидеть столичных моржей. Двадцать человек показательно обливались водой, вдохновляя участников праздника на закаливание. Но и тех, кто действительно замерз, глядя на представление, не оставили без внимания.

В парке постоянно работала полевая кухня, поившая участников парада горячим чаем с лимоном.

Новости партнеров