Угнать за семь часов

15-bezyimyannyiy

Необычная кража. Воры позарились на специальную строительную технику и похитили... автокран

На прошлой неделе зло­умышленники похитили со строительной площадки на Балаклавском проспекте автокран стоимостью около трех миллионов руб­лей. Пришедшему на работу 7 ноября 25-летнему водителю осталось только развести руками и вызвать полицию.

— Как же так могло случиться? — спросил следователь Максим Моргунов, рисуя схему места происшествия. — Что же вы противоугонную систему не поставили на кран?

— Какую противоугонную систему? — недоумевал потерпевший. — Это ж не джип или крутая иномарка. Кроме того, я сам этот автокран с трудом заводил, будь он неладен.

Следователь, почесав карандашом лоб, согласился:

— Да, не иномарка, а стоит как хороший внедорожник. Достав из своего чемоданчика огромную лупу, следователь стал всматриваться в следы протекторов на песке.

— Вот вы не думаете о сохранности своего движимого имущества, а теперь ищи, товарищ Моргунов, ползай на четвереньках.

— Если найдете, товарищ начальник, автокран, то денег не пожалею.

— Не понял?

— В тот же день спутниковую охранную сигнализацию установлю с джипиэс.

— Раньше надо было думать, — покачал головой Моргунов. — Хотя доложите, сколько в топливном баке топлива и какова максимальная скорость вашего автокрана?

Получив нужные сведения, полицейский стал рисовать непонятные формулы.

— Не зря я в автодорожном техникуме учился, — пояснял следователь. — У нас в прошлом году был случай, когда каток угнали. Я умножил его максимальную скорость на промежуток времени, прошедшего с момента кражи, — получил расстояние, на которое он мог уехать. В ходе непродолжительных поисков патрульные нашли его в соседнем дворе.

— А что с моим «КамАЗом», надежда есть?

— За семь часов он мог доехать до Рязани или до Тулы. В вашем случае, как говорил знаменитый детектив с Петровки, 38, Глеб Жеглов: «Кому повезет — у того и петух снесет!»

Новости партнеров