Поздравительное обращение в честь Дня воинской славы России от депутата Госдумы Елены Паниной

Елена Панина, депутат Государственной Думы ФС РФ
Елена Панина, депутат Государственной Думы ФС РФ

Уважаемые москвичи!

Дорогие наши доблестные ветераны и труженики тыла!

5 декабря День воинской славы России. Сегодня исполняется 75 лет со дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой 1941 года.

На протяжении 203 суток с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года свыше 7 миллионов солдат и офицеров, 53 тысячи орудий и миномётов, 6,5 тысяч танков и более 3 тысяч боевых самолётов германского вермахта и Советских Вооруженных Сил вели яростное противоборство между собой.

Битва под Москвой по количеству войск, военной техники, размаху и напряжённости операций, трагичности и величию её событий – одна из крупнейших в истории войн.

Это героическое сражение Красной Армии под Москвой охватило территорию свыше 1 тысячи километров по фронту и свыше 350 километров в глубину, став решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны, первым крупным поражением фашистской Германии и переломным моментом в мировой истории.

В этот день мы вспоминаем защитников Родины, которые суровой зимой у стен Москвы разгромили врага, в великой битве отстояли нашу столицу, проявив выдающиеся примеры стойкости, мужества и несокрушимой веры в Победу!

Более миллиона защитников города награждены медалью «За оборону Москвы», 3 626 тысяч воинов - орденами и медалями, 183 человека удостоены звания Героя Советского Союза. Именно отсюда – с подмосковной земли, от ближних подступов к столице, наши войска начали трудный путь к Великой Победе.

Мы склоняем голову перед подвигом героев, скорбим о павших, низко кланяемся тем, кто выстоял, выжил и продолжил борьбу с врагом. Память об этом сражении навсегда сохранится в наших сердцах. Мы знаем и помним, что Победа добыта единением и подлинным братством наших отцов и дедов.

От всей души желаю Вам, дорогие ветераны и труженики тыла здоровья, мира, добра, бодрости духа и большого счастья.

Вечная память тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины, во имя счастья будущих поколений.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Елена Владимировна Панина

Новости партнеров