Московский авиационный центр подвел итоги работы за 2016 год

Фото: Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы
Фото: Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

Вчера, 7 декабря, Московский авиационный центр (МАЦ), отвечающий за ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и спасение людей, подвел итоги своей работы за 2016 год.

Начальник отдела информационного обеспечения Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Николай Мирный в ходе пресс-конференции сообщил, что в прошлом году для МАЦ закупили два новых медицинских вертолета. Благодаря этому в 2016 году центр оказал медицинскую помощь в 1,5 раза большему числу горожан, чем в 2015 году. Так, с начала года санитарные вертолеты госпитализировали 786 человек.

Были озвучены и данные по пожаротушению, согласно которым в 2016 году вертолеты МАЦ сбросили в местах пожаров 301 тонну воды.

Как сообщил директор МАЦ Кирилл Святенко, в ближайшие годы количество вертолетов центра, находящихся на круглосуточном дежурстве, планируется увеличить.

– Кроме того, у нас существует план приобретения новых пожарных вертолетов, которые заменят собой старые машины. Предельный срок эксплуатации вертолетов истекает в 2020-2021 годах, к этому времени эта задача будет решена, - уточнил он.

В данный момент на службе МАЦ находятся 10 вертолетов, пять из которых - пожарные, а еще пять - санитарные. При этом три медицинских вертолета дежурят ежедневно, а один пожарный – круглосуточно.

Новости партнеров