Три лучших книги для молодежи: рекомендации Шеремета

5 декабря 2016 года. Администратор книжного магазина Алексей Шеремет
5 декабря 2016 года. Администратор книжного магазина Алексей Шеремет

На XVI Городском отраслевом форуме печати были названы победители конкурса «Лучший книжный магазин», ежегодно проводимого Департаментом СМИ и рекламы столицы. В номинации «Лучший специалист книжной торговли» оказалось сразу два представителя Южного округа: продавец-кассир магазина на Кантемировской Татьяна Константинова и администратор книжного магазина на ЗИЛе Алексей Шеремет.

Алексей Шеремет всегда не только сам любил читать, но и хотел, чтобы читали другие. В 18 лет в конце 1980-х годов он открыл собственный книжный лоток на станции метро «Авиамоторная», где продавал исключительно качественную фантастику — Алана Дина Фостера, Пола Андерсона и других.

И хотя с тех пор Алексей сменил множество профессий, от инженера-изобретателя до рекламщика, в 42 года он вернулся к книге, устроившись администратором небольшого книжного магазинчика.

Шеремет не пытается бодаться с крупными книжными сетями. Индивидуальный подход к каждому посетителю в его случае — не просто рекламный слоган.

— Я знаю по имени практически каждого покупателя, кто что любит читать, какого возраста у него дети, поэтому получается гораздо более дельный разговор, — рассказал Алексей Шеремет корреспонденту «Южных горизонтов».

Ему принадлежит идея с разноцветными ценниками в магазине — так визуально различаются на полке книги разных ценовых категорий. Посетители приходят к нему в магазин не только купить книгу, но и попить чай, послушать лекции, обсудить прочитанное друг с другом.

В ближайшем будущем администратор собирается организовывать встречи, на которых будет давать «инструкции по чтению» для сложных книг.

— Для меня самого книга является ловушкой. Часто, подходя к стеллажу, чтобы просто поправить книгу, я обнаруживаю себя за ее чтением, — говорит Шеремет.

По просьбе «ЮГ» лучший книжный администратор города порекомендовал три книги для молодежи.

— Книга «Карбид и амброзия» Ричарда Бротигана о жизни дальневосточной деревушки, написанная в жанре магического реализма, расширит представление о русском языке. «Агнец» Кристофера Мура может стать настоящим откровением, очень правдивое и доступное изложение событий, описанных в Библии. И наконец, «Уиллард и его кегельбанные призы» Ричарда Бротигана.

Новости партнеров