Посмотрел вашу медкарту и ужаснулся. Срочно купите...

Повязали актеров «больших и малых»
Повязали актеров «больших и малых»

Полицейские юга столицы доказали более 20 эпизодов мошенничества при продаже биологически активных добавок

На прошлой неделе следователи управления внутренних дел Южного округа передали в суд дело группы мошенников, которые под видом медицинских препаратов продавали биологически активные добавки пенсионерам.

— Следователями столичного главка МВД России завершено расследование уголовного дела по обвинению трех участников организованной группы в хищении денежных средств, принадлежавших пожилым гражданам, — сообщила «ЮГ» официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Каждый из трех членов группировки выполнял свою роль не хуже, чем актер драматического театра.

Один занимался обзвоном пенсионеров одного из 16 районов Южного округа. Он представлялся врачом из «местной поликлиники». Он называл своих жертв по имени-отчеству, чем вызывал определенное доверие к себе. «Заведующий терапевтическим отделением посмотрел вашу медицинскую карту и ужаснулся. Вам надо срочно прийти к нам, сдать повторно анализы и пройти обследование», — заявлял мошенник.

Далее разговор переходил на тему лекарств. Медик обстоятельно спрашивал, какие препараты принимает пенсионер и предлагал попробовать универсальное лекарство и всего лишь за полцены: «Его полная цена — 32 тысячи рублей, вам с учетом, что вы являетесь ветераном труда, — всего за 16 тысяч. Ездить далеко не надо, курьер как раз работает в вашем районе, не бросайте трубку, я ему сейчас позвоню, чтобы он зашел к вам».

После такого убедительного разговора не каждой из жертв удавалось сообразить, что хорошо бы проверить правдивость навязываемой услуги: позвонить близким, посоветоваться. На это у них просто не было времени. Пока один мошенник не отпускал пенсионера от телефона своими разговорами, второй — курьер — уже стоял на пороге.

В некоторых случаях цену опускали до 7 тысяч рублей, в других, наоборот, повышали до 450 тысяч рублей. В действительности же «медицинский препарат» являлся биологически активной добавкой. Как выяснилось, они продавались в некоторых городских аптеках и стоили около трехсот рублей.

Всего от действий злоумышленников пострадал 21 человек. Все эти эпизоды были объединены в одно уголовное дело. Задержали всю группировку еще в феврале текущего года, почти год они находились под стражей.

— В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Чертановский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу, — сообщили «ЮГ» в управлении внутренних дел Южного округа Москвы.

— Подобный вид мошенничества достаточно распространен, — уверен ветеран МВД полковник полиции Борис Носов. — Одних посадили, их место заняли другие. Аферисты пользуются доверчивостью пожилых людей.

— А откуда они знают имена и фамилии своих потенциальных жертв? — интересуюсь.

— Как правило, они используют старые базы данных МГТС, — отвечает полковник полиции. — В свободном доступе их нет, но в 90-е их можно было приобрести из-под полы.

По словам Бориса Носова, чтобы не стать жертвой подобных мошенничеств, не стоит открывать дверь незнакомым людям.

— Чем чаще дети и внуки будут разговаривать со своими бабушками и дедушками на подобные темы, тем меньше будет мошенничеств, — уверен Носов.

Новости партнеров