Городской психолого-педагогический центр презентовал интерактивный проект «Территория Взаимодействия»

Фото: пресс-служба ГППЦ
Фото: пресс-служба ГППЦ

Городской психолого-педагогический центр (ГППЦ) представил интерактивный проект «Территория Взаимодействия», позволяющий узнать как чувствуют себя дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Территория Взаимодействия» представляет собой интерактивную среду, состоящую из нескольких тематических зон: Сумеречная аллея, Таинственный лабиринт, Лабиринт на колесах, Беседка тишины и Кинозал. Каждой уголок «Территории взаимодействия» при помощи специального оборудования позволяет детям, не имеющим проблем со здоровьем, возможность почувствовать на себе влияние различных физиологических ограничений - в передвижении, зрительном и слуховом восприятии и другие.

Фото: пресс-служба ГППЦ
Фото: пресс-служба ГППЦ

Открытое интерактивное занятие для детей, родителей и педагогов в рамках проекта уже состоялось в территориальном отделении ГППЦ "Чертаново". Мероприятие приурочили к Международному Дню инвалидов.

В ходе занятия ребята стали рассказывать о своих одноклассниках, родственниках и знакомых, имеющих проблемы со здоровьем, а также о том, как они готовы помогать этим людям. В пресс-службе ГППЦ сообщили, что по мере путешествия по «Территории Взаимодействия» ребята осознали, что нужно уважать позиции и ценности других людей.

Фото: пресс-служба ГППЦ
Фото: пресс-служба ГППЦ

После выполнения каждого задания команды получали «ключи» - части мозаики. Соединив их, ребята увидели эмблему «Территории Взаимодействия» - символа дружбы, взаимопомощи и внимания к окружающим.

Фото: пресс-служба ГППЦ
Фото: пресс-служба ГППЦ

Отметим, что цель подобных занятий – дать здоровым детям почувствовать как живут ребята с ограниченными возможностями здоровья и с какими трудностями им приходится сталкиваться каждый день.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спортивно-досуговый центр «Кантемировец» объявил о старте акции помощи детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями здоровья (далее...)

Новости партнеров