Подарок на радость Бабушкам

12 декабря 2016 года. Заведующая библиотекой № 151 Марина Нистратова показывает пакеты с подарками, которые принесли жители округа
12 декабря 2016 года. Заведующая библиотекой № 151 Марина Нистратова показывает пакеты с подарками, которые принесли жители округа

Библиотеки Южного округа готовят сюрприз ветеранам

Она бодро идет по зимним тропинкам Северного Чертанова. На лице — улыбка, в руках — два внушительных подарочных пакета. Елена Королева спешит в библиотеку № 151. Здесь находится один из пунктов сбора подарков для пожилых людей в Южном округе.

— Мы с семьей уже не первый год отправляем такие вкусные сувениры подопечным пансионатов, — говорит Елена. — Для нас собрать такой вкусный подарок — не проблема, а бабушка или дедушка улыбнется, обрадуется. Для них это очень важно.

Сбор подарков организовал фонд «Старость в радость». Уже 8 лет он помогает домам престарелых, отделениям сестринского ухода и пансионатам в разных регионах России. Сегодня у фонда уже более 150 подопечных. Подарки собирают всей Москвой. Только в Южном округе к акции присоединились порядка 10 библиотек и домов культуры. Их адреса можно найти на сайте фонда. В библиотеке № 151 скопилось уже несколько десятков подарочных наборов.

— Очень часто такие пакеты сюда приносят молодые люди, — рассказывает заведующая библиотекой Марина Нистратова. — Я и сама планирую собрать подарочный набор. Старших нужно поддерживать, особенно в такой чудесный праздник.

Сотрудники фонда просят москвичей, желающих поучаствовать в акции, приносить в пункты сбора подарки, собранные по единому образцу. В них не должно быть ничего крошащегося, бьющегося, режущего, химических веществ и прочих предметов, которые могут быть опасны для пожилого человека. Зато обязательно нужно положить открытку с добрыми пожеланиями, сладости без вафель и орехов, теплые носки, тапочки, платочек для бабушки или кепку для дедушки.

— Впрочем, иногда к нам приносят очень специфические подарки, — рассказывает волонтер фонда Елена Филатова. — Как-то раз у нас оказалась хрустальная корова в позе лотоса, а в другой день принесли целую коробку корпоративных галстуков оранжевого цвета.

Таких случаев со странными подарками, признаются сотрудники, не так уж много. Волонтеры подробно поясняют: подарки должны быть одинаковыми. В противном случае кому-то может быть просто обидно, что соседу, например, подарили что-то, чего нет в его наборе.

— А из штучных вещей, которые в пакет на общих основаниях не отправишь, мы делаем беспроигрышные лотереи для наших подопечных, — открывает небольшой секрет координатор фонда по развитию Алла Романовская. — Так мы все-таки можем подарить их нашим бабушкам и дедушкам, но при этом никто из них не почувствует себя обделенным.

Все собранные вещи после 20 декабря отправятся в дома престарелых Подмосковья, Владимирской, Архангельской и других областей. В фонде считают: власти столицы оказывают московским пансионатам довольно серьезную поддержку, а вот учреждения для пожилых людей в других городах подобных привилегий лишены. Значит, им нужно помочь в первую очередь.

Новости партнеров