Машину эвакуируют через полчаса

8 декабря 2016 года. Инспектор ДПС Андрей Демьянов проверяет документы водителя Давида Атабадзе. Фото: Пелагия Замятина
8 декабря 2016 года. Инспектор ДПС Андрей Демьянов проверяет документы водителя Давида Атабадзе

В прошлом номере был опубликован материал о работе нелегальных таксистов около станции метро «Аннино». С раннего утра машины вольных перевозчиков выстраивались у выходов из метро и даже съезжались во дворы жилых домов. После публикации УВД по Южному административному округу организовало рейд. Вместе с полицейскими проверять извозчиков без лицензий и смотреть, как решается проблема, отправился корреспондент «ЮГ».

Около станции метро «Аннино» многолюдно. На дороге за пешеходным переходом — знак «Остановка запрещена», перед которым останавливается иномарка, чтобы высадить пассажира. Сотрудники Дорожно-патрульной службы подходят к автомобилю.

— Вы нарушили правила остановки и стоянки транспорта. Это статья 12.19 Кодекса об административных правонарушениях, — поясняет старший лейтенант полиции.

— Виноват, командир, товарища подбросил, — оправдывается автовладелец, а сам машет рукой пассажиру, чтобы тот быстрее уходил.

«Товарищ» робко подтверждает слова водителя и спешно покидает место происшествия. Доказать факт нелегального извоза не так-то просто, ведь для этого нужно подтверждение пассажира. Однако штраф за остановку в три тысячи рублей нарушителю все равно придется заплатить. Полицейский составляет протокол.

Неподалеку за запрещающим знаком уже довольно долго стоят четыре машины, каждая — со включенной аварийкой. Будто по сговору сломались! Но водителей нет более получаса. Полицейские вызывают сотрудников Московской административной дорожной инспекции: скоро иномарки будут эвакуированы.

— Борьба с нелегальными таксистами ведется регулярно, — комментирует «ЮГ» инспектор ГИБДД Андрей Дементьев. — Каждый день составляется по одному или два административным протокола за извоз без лицензии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Крячко, юрист:

— За работу такси без лицензии предусмотрен административный штраф в размере пяти тысяч рублей. Но зачастую предъявить обвинение водителю не так просто, ведь основным доказательством нелегального извоза является показание пассажира, что проезд на этом автомобиле он оплатил.

Новости партнеров