"Серая шейка-2017": В Южном округе подсчитали водоплавающих птиц

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

В воскресенье, 15 января, Москва приняла участие в ежегодной акции "Серая шейка - 2017", в рамках которой волонтеры подсчитывали зимующих водоплавающих птиц. Подсчет пернатых вели и на водоемах Южного округа.

Напомним, что Союз охраны птиц ежегодно проводит подсчет водоплавающих пернатых, которые должны были улететь на юг еще осенью.

В этом году в Южном округе насчитали порядка 4 090 особей кряквы, из которых 60 процентов - самцы, а 40 процентов - самки. В их число попали озерные чайки, белолобые гуси, хохлатые утки и черняди.

- Из-за технических особенностей вода с каждым годом замерзает все меньше и птицы в большем количестве остаются зимовать в городах. Это свидетельствует о том, что из-за выбросов в водоемы вода остается теплой и птицы не улетают, - сообщила Ксения Александрова, главный специалист отдела экологического просвещения и учета животных Дирекции природной территории "Царицыно" Государственного природоохранного бюджетного учреждения "Мосприрода".

По ее словам, в этом году количество особей, оставшихся зимовать в столице, по сравнению с прошлым годом увеличилось на несколько сотен.

В целом же на московских водоемах специалисты насчитали более 11 тысяч уток-крякв.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юные экологи изучают среду (далее...)

Новости партнеров