День Земли отметят парадом кукол, играми и уборкой

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

■ День Земли отметят парадом кукол, играми и уборкой

Столица отметит День Земли 22 апреля в одном из московских парков. Сейчас столичные власти активно ищут подрядчика на проведение экологического праздника.

В качестве площадки организаторы выберут одну из особоохраняемых природных территорий столицы, которая сможет принять не менее двух тысяч гостей. В парке появится тент, стилизованный под русскую избу. В нем будут проводить лекции и мастер-классы по созданию поделок из вторсырья.

— Изюминкой праздника станет парад ростовых кукол, который пройдет в сопровождении духового оркестра на роликах, — пояснили в пресс-службе Департамента по конкурентной политике. — Кроме того, любителей музыки будут ждать на концерте известные вокалисты и музыканты, участники телевизионных проектов.

Также в этот день пройдет субботник: самые активные участники получат в подарок авторские скворечники.

■ Дополнительный доход бюджету принесла грамотная политика

Доходы столичного бюджета в прошлом году выросли на 11 процентов. Вчера об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников. Для сравнения, это на 3,5 процента больше, чем в других регионах страны.

Достичь результата позволило грамотное использование полномочий — они прописаны для регионов на федеральном уровне. В столице удалось выстроить систему управления доходами и расходами. Это привлечение инвестиций, легализация бизнеса, экономия при проведении закупок. При этом предоставленными полномочиями, по словам Решетникова, пользуются не все регионы. Это приводит к бюджетному дефициту, увеличению долговой нагрузки.

— Иждивенческие настроения дефицитных регионов не должны усиливаться, — отмечает Решетников. — Это нанесет ущерб не только развитым регионам, но и экономической системе всей страны, ее конкурентоспособности.

■ Оформить водительские права и паспорт можно около дома

С 1 февраля получить паспорт и водительские права можно будет в московских центрах госуслуг (МФЦ). Об этом сообщил сайт столичной мэрии.

В качестве пилотного проекта специалисты центров госуслуг станут принимать документы на замену российского водительского удостоверения и изготовление прав международного образца. Кроме того, в центрах начнется оформление как российского, так и заграничного паспортов. Тем не менее получить документы можно только в 10 местах: новый сервис появится в офисах районов Останкинский и Марьина Роща, Дорогомилово, Лефортово и Нижегородский, Донской, Беговой, Покровское-Стрешнево, Обручевский, Восточное Измайлово, Матушкино и Красносельский.

— Новое удостоверение, если старое потерялось или у него закончился срок действия, выдадут в любом из этих центров госуслуг без привязки к месту регистрации в Москве, — пояснили в мэрии.

Новости партнеров