В Москве состоится XVI отчетно-выборный съезд партии «Единая Россия»

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

В Москве 21-22 января состоится XVI отчетно-выборный съезд Партии «Единая Россия», на котором будут подведены итоги работы за пятилетний период, а также намечены цели, задачи и план работы на будущее.

Главную оценку «Единой России» на прошлогодних выборах поставили люди, которые, отдавая свои голоса за партию, поддержали и ее программу. Именно поэтому в первый день съезда будут работать дискуссионные площадки, посвященные реализации разделов предвыборной программы.

- На семи дискуссионных площадках вместе с нашими первичными, местными отделениями, вместе с экспертами, вместе с членами Правительства мы проанализируем: что уже удалось сделать, что предстоит сделать в краткосрочной и долгосрочной перспективе для достижения заданного результата, - рассказал секретарь Генерального совета Сергей Неверов.

По его словам, площадки будут называться в соответствии с разделами партийной программы: «Качество государства», «Экономика роста и благосостояния», «Социальная политика», «Умная сила и культурное лидерство», «Здоровое будущее», «Быть хозяином в собственном доме» и «Аграрная сверхдержава». По окончании работы этих площадок об итогах реализации предвыборной программы и задачах на текущий год будет доложено Председателю партии.

В повестке съезда также избрание руководящих органов партии – Высшего и Генерального советов, председателя партии, Центральной контрольной комиссии.

Отметим, что Высший совет избирается из числа выдающихся общественных и политических деятелей - в его состав, по словам Неверова, могут входить и беспартийные.

- Если мы говорим о губернаторском корпусе, то речь идет о руководителях тех регионов, где уровень подготовки был высоким, - отметил он.

Что же Генерального совета, состоящего из 170 человек, то в основу его формирования будут предложены те же принципы. По уставу предусмотрена минимальная 15-процентная ротация. На предстоящем съезде она коснется порядка 50 членов Генсовета, являющихся секретарями первичных и местных отделений, а также 25 человек из секретарей региональных отделений, ставших депутатами Госдумы и членами Совета Федерации.

- В общей сложности ротация персонального состава ГС превысит, по моим оценкам, 50 процентов, - сообщил Неверов.

Один из принципов формирования Генсовета – представительство каждого региона (85 человек). Подбор осуществляется так, чтобы каждый регион имел своего представителя из состава Секретарей всех уровней в Генеральном совете.

Завершит съезд заседание избранного Генерального совета, где будет избран на альтернативной основе секретарь Генсовета и Президиум.

Новости партнеров