За неоплаченный патент — штраф и выдворение из страны

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

■ За неоплаченный патент — штраф и выдворение из страны

Почти 7 тысяч патентов трудовых мигрантов признаны недействительными. Вчера об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента экономической политики и развития города со ссылкой на данные Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Москве.

В список недействительных попали патенты, по которым в установленный срок не поступила оплата. Это означает, что пребывание на территории страны приравнивается к незаконному. При этом мигрантам были направлены на мобильные телефоны sms-сообщения. Несмотря на это, они не обратились в Многофункциональный миграционный центр в Сахарове для подтверждения платежей.

В случае если нарушителей задержат правоохранители, то им придется заплатить штраф в размере от 5 до 7 тысяч рублей. Мигрантов также ожидают выдворение за пределы страны и запрет на въезд на протяжении нескольких лет.

■ Дом известного архитектора восстановят по чертежам

Дом и школа архитектора Матвея Казакова в Малом Златоустинском переулке, 1/11, будут отреставрированы. Вчера проектную документацию по обновлению утвердили в Мосгорнаследии. Здание построено в XVIII веке и является объектом культурного наследия федерального значения. В разные годы в доме находились съемные квартиры, трактир, мясная лавка. С 2000-х годов он пустовал. После проведения технического обследования состояние дома признано аварийным. В нем нет перекрытий и кровли.

— Проектом предусмотрено укрепление конструкций здания и восстановление исторического облика на период 1870–1890-х годов, — рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. — При этом фасады будут восстанавливаться по сохранившимся проектным чертежам 1875 года архитектора Константина Быковского. Будем надеяться, что в ближайшее время в доме начнутся противоаварийные и консервационные работы.

■ Успеть подать заявку и отправиться путешествовать

Столичные школьники смогут отправиться на бесплатный отдых в лагерь «Орленок». Подать заявку на получение путевки необходимо до пятницы, 20 января. Вчера об этом напомнили в Мосгортуре, который находится под ведомством Департамента культуры города.

— Путевки могут получить талантливые дети, которые добились успехов в общественной деятельности и учебе, а также победили в соревнованиях, олимпиадах, фестивалях, соответствующих тематике заезда, — рассказала стратегический директор Мосгортура Наталья Лосева. — Проживание, питание и участие в программах бесплатное. Родителям необходимо оплатить только дорогу до лагеря и обратно. В сумме это порядка 15–17 тысяч рублей.

Смена пройдет с 6 по 26 февраля. Учащиеся остановятся в одном из корпусов лагеря под названием «Звездный». Они отдохнут по программе «Культурный код России».

■ Зимние грезы Чайковского и Бетховена

18 января в Московской государственной консерватории имени Чайковского состоялось закрытие музыкального фестиваля «Зимние грезы». В рамках фестиваля были исполнены шедевры инструментальной и оркестровой музыки, в том числе редко исполняемые романсы Бетховена, Первый фортепианный концерт Дмитрия Шостаковича и симфония Чайковского «Зимние грезы», в честь которой и назван фестиваль.

В ходе мероприятия был реализован благотворительный проект «Классика добра»: средства, собранные с продажи билетов на концерт, будут направлены на ремонт здания краснодарского Инклюзивного центра развития и социальной адаптации для детей с особенностями в развитии и покупку музыкальных инструментов.

■ Галантные празднества клавесинистов

«Классный вечер в Рахманиновском» пройдет 19 января в Московской государственной консерватории имени Чайковского. Свои концертные программы слушателям представят талантливые клавесинисты Мария Успенская, Анна Карпенко, Анна Кучина, Ольга Пащенко, Александра Непомнящая и другие. Музыку эпохи барокко и классицизма исполнят на французском, фламандском, немецком и итальянском клавесинах — копиях с оригинальных инструментов XVII–XVIII веков.

Мероприятие состоится в рамках Международного фестиваля старинной музыки «Галантные празднества», который приурочен к 20-летию класса клавесина Московской специальной музыкальной школы имени Гнесиных.

■ Доступ к естественным и техническим наукам открыт

Российская государственная библиотека расширила доступ к документам по естественным и техническим наукам. Теперь читатели смогут воспользоваться архивом журналов издательства Wiley, журналами Американского физического общества и Королевского химического общества, а также материалами конференций Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике.

В списке изданий много журналов по бизнесу, химии, науках о жизни, материаловедению, медицине. Также в свободном доступе находится коллекция издания Royal Society of Chemistry, состоящая из 50 экземпляров. Однако доступ ко всем вышеуказанным материалам будет открыт только в читальном зале и на компьютерах библиотеки.

■ Стартовала выставка иллюстраций Нади Рушевой

Выставка под названием «Я живу жизнью тех, кого риcую…» открылась в Государственном музее им. А. С. Пушкина.

На ней представлены работы художницы Надежды Рушевой, которой 31 января исполнилось бы 65 лет. Выставка представляет зрителю самую яркую часть работ — иллюстрации к ее любимым литературным произведениям.

— Пушкин для Рушевой — самый любимый поэт. В собрании Государственного музея им. А. С. Пушкина хранится более 6000 ее рисунков, — рассказала «ВМ» куратор выставки Лидия Карнаухова. — Посетители выставки смогут увидеть около 60 графических листов к роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», ранние работы — своеобразную «раскадровку» «Сказки о царе Салтане» и автопортрет восьмилетней художницы.

Новости партнеров