Чтобы голова не болела, идите на урок

Расписание занятий Школы головной боли с темами можно посмотреть на сайте больницы имени Буянова
Расписание занятий Школы головной боли с темами можно посмотреть на сайте больницы имени Буянова

Больница имени Буянова возобновила бесплатные занятия для жителей

Школу головной боли создали врачи отделения дневного стационара Городской клинической больницы имени В. М. Буянова. Заведующий отделением, кандидат медицинских наук, врач-невролог Максим Глебов рассказывает, зачем его коллеги «пошли в народ».

Нет человека, у которого когда-нибудь не болела голова. Зачастую головная боль проходит без лекарств либо после приема обезболивающих, которые можно купить без рецепта.

Но если приступы боли повторяются, мешают жить и работать, люди идут к неврологу. Он ставит диагноз — мигрень, головная боль напряжения, боли вследствие компрессии нервных корешков в шейном отделе позвоночника или какой-то иной. Выписывает препараты — и человек остается один на один со своей болью.

— У врачей нет времени разъяснить пациенту, к примеру с мигренью, почему ему выписывают антидепрессанты. Он начинает нервничать: что я псих, что ли? Нет времени рассказать, как нужно выстроить режим дня, какие продукты исключить из рациона, — говорит Максим Глебов. — Мы с коллегами создали школу, чтобы помочь людям, страдающим болями, правильно выстроить свою жизнь, чтобы уменьшить симптомы болезни и в итоге исцелиться. Мы очень рады, что наш проект удался: люди приходят, занимаются и отмечают, что их состояние становится лучше.

С начала сентября прошло семь занятий школы. Они были посвящены мигрени, головной боли напряжения, лекарственной головной боли, стрессу и быстрым способам его снижения, а также вторичным головным болям, возникающим как осложнения других заболеваний. Планируется, что первое в этом году занятие пройдет в конце января. О теме занятия и точной дате ее проведения можно узнать на сайте больницы имени Буянова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Тимур Иванов, врач-невролог, реабилитолог, мануальный терапевт:

- Я рассказываю слушателям, как снять боль немедикаментозными методами. Зачастую головные боли возникают из-за неправильной посадки за компьютером: мышцы утомляются, спина сгибается, а шея вытягивается вперед. Возникает напряжение в мышцах шеи, пережимаются сосуды. Снижается венозный отток, ухудшается кровоснабжение мозга. Этого можно избежать, делая несложные упражнения для расслабления мышц шеи и спины. Однако эффективными эти упражнения будут, только если их выполнять правильно. Важны строго вертикальное положение головы, определенная сила сокращения мышц и прочие тонкости. Поэтому на занятии я стараюсь поработать с каждым, чтобы дома он мог заниматься максимально эффективно.

Новости партнеров