Лишняя строка

26 декабря 2016 года. Жильцы дома в Востряковском проезде обнаружили дополнительную строку в платежке
26 декабря 2016 года. Жильцы дома в Востряковском проезде обнаружили дополнительную строку в платежке

Коммунальщики района Бирюлево Западное обязали жильцов дома оплачивать дополнительный комфорт

Письмо взывало к справедливости.

«С марта 2016 года в едином платежном документе (ЕПД) жильцов дома № 5, корп. 2, по Востряковскому проезду появилась дополнительная строка — «Энергосервисные мероприятия». ГБУ «Жилищник» района Бирюлево Западное ответило нам, что это — плата за установку в доме автоматизированного узла управления (АУУ), энергосервисный договор с ООО «Теплосбережение» заключен «на основании общего собрания жильцов от 02.07.2014».

Уважаемые «ЮГ», такого собрания в действительности не было! Однако для возврата средств, потраченных на установку и эксплуатацию АУУ, наш «Жилищник» поторопился заключить договор с МФЦ района о взимании с нас денег через ЕПД. Срок погашения составляет 5 лет. Инспекторы Мосжилинспекции предписали ГБУ «Жилищник» исключить этот взнос из ЕПД (предписание № РЛ-Ю-01314/1 от 29.07.2016). Но нас вынуждают платить. Как отказаться от этого платежа?»

Жанриэта Кузнецова, собственник квартиры в доме № 5, корп. 2, по Востряковскому проезду района Бирюлево Западное

Жанриэта Николаевна, вы правы, протестуя против взимания с вас платы за установку и обслуживание АУУ. «Это устройство — считает Александр Толмачев, заместитель председателя Союза юристов Москвы, доктор юридических наук, — не является обязательным в системе обеспечения дома ЖКУ, таким как вода, газ, электричество, тепло. Установить его можно лишь с согласия всех собственников дома на их общем собрании. Если его не было, то действия УК считаются  направленными на извлечение дополнительной прибыли. Собственники могут отказаться от оплаты монтажа и обслуживания АУУ. Если их принуждают к этому, то надо обращаться в суд».

Однако попробуйте просчитать выгоду от его установки. Внедрение АУУ заметно сокращает платежи, так как позволяет отслеживать колебания температуры воздуха и управляет количеством и температурой теплоносителя, подаваемого в дом, избежать так называемого перетопа.

ОТВЕТ ГБУ МФЦ МОСКВЫ

Уважаемая Жанриэта Николаевна! Сообщаем вам, что расчет по услуге «Энергосервисные мероприятия» проводится в соответствии с поручением ГБУ «Жилищник» р-на Бирюлево Западное по двум адресам: Востряковский пр-д, 1, корп. 1, и Востряковский пр-д, 5, корп. 2. Отметим, что по договору об организации расчетов населения с использованием ЕПД, который заключается между ГБУ МФЦ г. Москвы и управляющей организацией района, начисления производятся на основании письменных поручений управляющих организаций.

В этих поручениях содержатся сведения о размерах потребленных услуг, подлежащих включению в ЕПД. ГБУ МФЦ г. Москвы не вправе принимать решение о корректировке, перерасчетах, включении и исключении начислений из ЕПД без соответствующего поручения управляющей организации.

НА ЗАМЕТКУ СОБСТВЕННИКУ. ДЛЯ БЕСПЛАТНОЙ УСТАНОВКИ АУУ НЕОБХОДИМО:

Провести общее собрание собственников жилья для заключения договора с представителями энергосервисной компании.

Энергосервисная компания на основании решения собрания жильцов подписывает договор на бесплатную установку энергосберегающего оборудования.

Энергосервисная компания проводит работы по установке АУУ и сопутствующие энергосберегающие мероприятия.

На время действия договора размер платежа за отопление останется прежним, но экономия за счет рационального потреб ления тепла будет распределена между жильцами и энергосервисной компанией: часть доходов пойдет на компенсацию затрат компании, а часть — жителям дома.

По окончании срока действия договора вся полученная экономия останется у жильцов.

Новости партнеров