Вам же будет лучше

26 декабря 2016 года. Жильцы дома в Востряковском проезде обнаружили дополнительную строку в платежке
26 декабря 2016 года. Жильцы дома в Востряковском проезде обнаружили дополнительную строку в платежке

В прошлом номере «Южных Горизонтов» мы публиковали обращение жительницы о лишней строке в квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг и наш ответ на эту жалобу. Сегодня публикуем официальный ответ и разъяснение Управления ЖКХ и благоустройства префектуры Южного округа, оперативно отреагировавшего на нашу заметку.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанности на проведение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение эффективности использования энергетических ресурсов в многоквартирных домах возложены на управляющие компании. В связи с этим и на основании решения общего собрания собственников жилья от 02.07.2014 ГБУ «Жилищник района Бирюлево Западное» заключен договор на установку и эксплуатацию автоматизированного узла управления (далее АУУ) расходами тепловой энергии на отопление жилого многоквартирного дома по адресу: Востряковский пр-д, 5, корп. 2.

По информации управы района Бирюлево Западное, работы по установке АУУ проводились за счет исполнителя — ООО «Теплоэнергосбережение». Для возврата денежных средств, израсходованных на установку и эксплуатацию АУУ, компания ООО «Теплоэнергосбережение» заключила договор с МФЦ города Москвы о включении в Единый платежный документ строки, позволяющей показать жителям структуру возврата вложенных исполнителем средств за счет сэкономленной тепловой энергии. Та сумма, которая раньше оплачивалась за услугу отопления, теперь вынесена отдельной строкой в Единый платежный документ как услуга «Энергосервисные мероприятия».

В соответствии с действующим законодательством оплата услуги «тепло» производится в текущем году по показаниям предыдущего. В связи с изложенным реальная экономия денежных средств жителей по результатам внедрения АУУ за оплату услуги «отопление», рассчитанной по потреблению 2016 года, будет включена в ЕПД в 2017 году. Обращение ГБУ «Жилищник района Бирюлево Западное» в МФЦ района «Бирюлево Западное» по вопросу проведения перерасчета в декабре 2016 года направлено.

Дополнительно информирую, что оплата потребленного ресурса производится по тарифам текущего года. В связи с имеющейся тенденцией повышения стоимости тарифа для уменьшения денежной нагрузки на жителей указанного дома строка «Энергосервисные мероприятия» была включена в 2016 году, одновременно с этим действие 5-летнего контракта закончится не в 2021 го ду, а в 2020-м.

Новости партнеров