Школьники проверят свои астрономические знания

Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фото: архив, «Вечерняя Москва»

■ Школьники проверят свои астрономические знания

Сегодня в ряде московских школ проходит диагностика учеников пятых, шестых и десятых классов по знаниям основ астрономии. Всего в тестировании принимают участие порядка восьми тысяч учеников.

По словам замдиректора Московского центра качества образования Елены Зозули, у пяти- и шестиклассников проверят знания, усвоенные по предмету «Окружающий мир», у старшеклассников — по физической географии и физике.

— Узнать результаты ученики смогут в личных кабинетах школ на портале Московского регистра качества образования, — рассказали в Департаменте образования.

А 8 февраля 6,5 тысячи учеников продемонстрируют свои знания по экологической грамотности.

Ребятам предстоит решить 11 заданий из базового курса математики и естествознания, а также выполнить творческое задание. Участие в диагностике для школ добровольное. Тестирование школьники проходят на компьютерах.

■ Французские и столичные инвесторы обменяются опытом

Вчера на портале госзакупок появилась информация о том, что в 2017 году столичный Департамент внешнеэкономических и международных связей проведет во Франции мероприятия, способствующие обмену опытом в инвестиционной и международной финансовой отраслях.

— Оказание услуг по проведению мероприятий по сотрудничеству с Францией проводится в рамках соглашений о сотрудничестве с Парижем, Страсбургом и Ниццей. Начальная цена контракта составляет 9,3 миллиона рублей, — отмечается на портале госзакупок.

В Париже департамент проведет рабочие встречи по международным финансовым вопросам, в которых примут участие представители местного бизнеса и госвласти. В Страсбурге пройдут мероприятия, посвященные торгово-экономическому сотрудничеству. А в Ницце состоится встреча по вопросам городского управления, инвестиций и экономики.

■ Месяц бесплатного кино позволит совершить путешествие

Завтра при поддержке столичного Департамента культуры в Москве открывается кинофестиваль «Путешествие по России». Мероприятие будет проходить в рамках общероссийского Года экологии и продлится до 28 февраля.

Площадками фестиваля станут кинотеатры «Космос» и «Звезда».

— Программа фестиваля включает в себя несколько блоков: кинопоказы «100 лет заповедной системе России», «Российская Арктика», «Многонациональная Россия» и серию встреч с ведущими экологами, зоологами и путешественниками «Герои нашего времени», — сообщили в департаменте.

Фестиваль откроется 1 февраля в кинотеатре «Звезда» показом документального фильма «24 снега». Картина получила приз зрительских симпатий на 38-м Московском международном кинофестивале, номинирована на премию «Золотой глобус» и «Берлинале». Вход свободный.

Новости партнеров