Собянин: Большая часть построенных инвесторами соцобъектов передается городу

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел школу №1450 "Олимп" в ЖК "Вершинино". Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел школу №1450 "Олимп" в ЖК "Вершинино". Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что основная часть социальных объектов, которые финансировали инвесторы будет передана городу на безвозмездной основе.

Сергей Собянин посетил новый жилой квартал «Вершинино» с начальной школой и дошкольным отделением, в Южном административном округе Москвы.

- Город много строит: метро, развязки, дороги; реконструирует железные дороги, строит большое количество соцкультбыта. И мы требуем такого же отношения к городу от инвесторов, чтобы они строили качественное жилье, и вместе с жильем возводили детские сады, школы, поликлиники, спортивные объекты, - сообщил мэр Москвы.

Сергей Собянин отметил, что за последние три года инвесторы возвели порядка 150 объектов социального значения: школы, поликлиники, детские сады. Все учреждения, в частности детский сад и школа будут переданы городу безвозмездно, для того, чтобы в них осуществлялось бесплатное обучение.

Столичный мэр добавил, что требование по застройке к этим учреждениям не ниже, чем те, что строит город. Он поздравил школьников и родителей с новосельем и пожелал, чтобы новое место было комфортным, а обучение было интересным.

Жилищный комплекс «Вершинино» находится вблизи станции метро «Нагорная». Новый жилой комплекс построили по программе реорганизации промышленной зоны «Верхние Котлы». На этом месте стояли строения бывшего Котельского кирпичного завода, который снесли.

Общее количество квартир жилого комплекса составляет 1552, они размещены в шести домах нового жилого квартала. В «Вершинино» находятся 4 дома, имеющих высотку 25 этажей и два корпуса по 22 этажа. Кроме того на территории жилого комплекса располагаются гаражи-стоянки на 1350 машиномест. Отметим, что в квартале возвели и школьное здание.

Всего, площадь комплекса составляет 191,2 тысячи квадратных метров, в том числе 100 тысяч квадратных метров жилой площади. На сегодняшний день дома сданы в эксплуатацию и постепенно обретают новых жителей – многие квартиры уже проданы и заселены.

Здание начальной школы с детским садом, которое находится на территории жилого квартала «Вершинино», возвели по специальному проекту. Общая площадь социально значимого объекта составляет восемь тысяч квадратных метров. Здание школы многоуровневое от одного до трех этажей с одним подземным.

Отметим, что строение ввели в эксплуатацию еще во втором квартале 2016 года и уже 9 января 2017 года оно открыло двери для своих учеников. Отделение начальных классов рассчитано на 400 школьников - 16 классов по 25 человек, а детский сад вмещает 165 детей по 7 групп. Новое учебное здание было передано школе номер 1450 «Олимп».

Новости партнеров