Они играют с любовью, но не шутят с ней

Иван и Алла Кондрашины. Фото: Пелагия Замятина
Иван и Алла Кондрашины. Фото: Пелагия Замятина

Московский областной театр юного зрителя соединил в своей труппе семь актерских пар, умеющих любить и в жизни, и на сцене

Настоящие чувства, проверенные временем, сложностями и одной сценой на двоих, — вот что связывает актеров труппы театра под управлением заслуженной артистки России Нонны Гришаевой.

Елена и Антон Афанасьевы, Алла и Иван Кондрашины, Светлана и Дмитрий Чукины, Ольга Лосева и Евгений Чекин, Марина Виноградова и Михаил Шелухин, Дмитрий Сидоренко и Софья Тимченко и, конечно, сама Нонна Гришаева и ее муж Александр Нестеров — семь семей, семь ярких историй любви. В преддверии 14 февраля, Дня всех влюбленных, корреспондент «ЮГ» собирала рассказы актеров о самом важном на сцене их собственной жизни.

МЫ НЕ РОМАНТИЧНЫЕ, МЫ ВЕСЕЛЫЕ

Репетиция начинается через полчаса. В гримерной Елена Афанасьева заканчивает макияж, рядом — любимый муж, актер театра и кино, известный любителям телесериалов по роли майора полиции Вадима Климова в «Пятницком», Антон Афанасьев. Любящие супруги не расстаются друг с другом ни в жизни, ни на сцене.

— Когда начались наши отношения, мы были знакомы уже три года, — рассказывает Антон. — Познакомились здесь, в театре, и долгое время были просто кол- легами. Даже друзьями нас было сложно назвать.

За эти три года в жизни Антона произошло множество изменений. Он был женат, у него родилась дочь. Елена искренне поздравляла партнера по спектаклям со знаковыми событиями в семейной жизни. Но отношения с первой женой не сложились.

— Я всегда замечал Лену, видел, насколько она красива, обаятельна, женственна, но никаких шагов не предпринимал, — рассказывает Антон. — Пока существовал мой брак, это было бы просто нечестно. Но когда я оказался свободен, не стал терять времени.

Антон признается: в любовь с первого взгляда не верит, слишком уж это романтично. Настоящее чувство складывается не сразу. Оно рождается из едва уловимых жестов, интонаций голоса, оброненных фраз. Любовь набирает силу постепенно.

— Антон сделал мне предложение в новогоднюю ночь, — Елена улыбается. — К тому моменту мы прожили вместе уже два года. Все было, как положено: он встал на одно колено, подарил мне кольцо. Честно говоря, мы очень смеялись. Вообще мы люди не столько романтичные, сколько веселые. А еще один неожиданный и по-своему романтичный поступок Антон совершил, внезапно приехав к моим родителям, когда я была у них в гостях. Они живут в Майкопе, Республика Адыгея. Тогда они и познакомились с моим будущим мужем. Антон приехал просить моей руки.

В семье Афанасьевых знают точно: все разговоры о том, что двое актеров не уживутся в одной семье, — настоящие глупости. Общие интересы и одна профессия на двоих только укрепляют чувства, доверие и взаимопонимание.

— Муж и жена просто должны быть одной профессии, — уверен Антон, — или у них хотя бы должны быть одни увлечения, одни интересы, единое направление мыслей, действий, самой жизни. Если нет ничего общего, то зачем они вместе? Чем они друг другу интересны? Тем, насколько они разные? Если у людей нет общих интересов, нет точек пересечения, то это очень странная связь и очень кратковременная.

Сегодня Антон и Елена Афанасьевы вместе играют в спектакле «С любовью не шутят». Актеры признаются: играть в паре друг с другом не так-то просто — слишком хорошо твой партнер тебя знает, видит тебя насквозь. Расслабиться невозможно.

— А с другой стороны, это помогает повышать уровень мастерства, — признаются супруги. — С каждым разом в нашей игре становится больше правды. К тому же мы друг другу что-то подсказываем, обсуждаем репетиции и можем прийти совместно к какому-то верному решению роли.

Елена и Антон День всех влюбленных не отмечают: хватает других памятных дат и праздников. Только успели отойти от новогоднего марафона, а уже 2 февраля — день рождения Елены Афанасьевой.

Елена и Антон Афанасьевы. Фото: Пелагия Замятина
Елена и Антон Афанасьевы. Фото: Пелагия Замятина

КУХНЯ РЕШИЛА ВСЕ

Алла и Иван Кондрашины вместе уже более десяти лет. Они приехали в Москву из Екатеринбурга. Познакомились еще в институте.

— Мы учились в параллели и иногда виделись, — рассказывает Иван. — А потом я зашел на кухню в институтском общежитии. Алла только переехала туда. Когда я ее увидел, она просто стояла у раковины. Но как она была красива! Алла училась на курс старше и на кукольном отделении — всего четыре года, а вот Ивану в институте пришлось провести пять лет.

— После окончания института Алла уезжала сначала в Брянск, потом в Москву, но все же вернулась и дождалась меня, — продолжает Иван. — Потом мы отправились в столицу вместе.

Переезд в первый город страны — шаг не из легких. Молодые актеры решили не возлагать все надежды на капризную удачу и к переменам подготовились основательно.

— У Ваниной мамы есть собственный небольшой кукольный театр, — рассказывает Алла. — Зная, что в Москве в первое время нас ждут трудности, мы создали свой кукольный спектакль. Все сделали своими руками, ведь средств особо не было. Некоторое время мы покатали наше детище по Екатеринбургу и потом отправились в столицу. В театр пробиться нашему брату не так просто: нас много. Пока мы ходили по просмотрам, в течение года наш спектакль позволял нам держаться на плаву.

В Московский областной ТЮЗ пара тоже попала не сразу.

— Алла нашла объявление о наборе в труппу, — вспоминает Иван. — Мы пришли, показали какой-то сумасшедший отрывок с поединком на шпагах, и меня взяли сразу же, а вот Алле в начале отказали: по мнению одного из режиссеров, для детских спектаклей она не подходила.

В театре тогда работал режиссер Александр Калашников. Он не поверил своему коллеге, зато поверил молодой актрисе, предложив ей роль в одном из своих спектаклей. Так Алла оказалась в одной труппе с любимым мужем.

— Потом тот самый режиссер, что не хотел принимать Аллу в театр, очень ее хвалил, — говорит Иван. — Говорил, что она замечательная актриса. Калашников подшучивал над ним, напоминал ему ту историю с первым просмотром.

Сегодня Алла и Иван играют главные роли в добром и трогательном спектакле «Умка», рассказывая маленьким зрителям удивительную историю белого медвежонка.

— Каждая наша роль запоминается по-своему, — говорит Алла. — Ты создаешь ее и становишься ее мамой, любишь ее, как своего ребенка. Так что любимых ролей у нас нет. Каждая — особенная. И без детских спектаклей мы уже не можем. Именно они наполняют нас светом, каким-то совершенно особенным ощущением радости. Дети — очень взыскательная, но и благодарная публика. Полный зал лучезарных детских улыбок — это невероятное ощущение.

Алла и Иван Кондрашины признаются: когда кто-то говорит о конкуренции в творческих семьях, они просто не понимают, о чем речь. Если в этой семье и бывают мимолетные ссоры, то только из-за того, что пара очень много работает. У Аллы и Ивана есть еще и собственный небольшой кукольный театр, который требует внимания.

— Конечно, иногда мы немного устаем, — признаются актеры. — Мы постоянно вместе, все 24 часа в сутки. Это непросто. С иной стороны, мы помогаем друг другу, вместе репетируем роли, подсказываем.

У пары растет сын. Алла и Иван уверены: мальчик пойдет по стопам родителей и рано или поздно тоже свяжет свою жизнь с театром.

— Нашему сыну Антону сейчас пять лет, — говорит Иван. — И мы бы хотели, чтобы он тоже стал артистом, вышел на сцену. Для меня это очень важно, ведь мы — настоящий клан, мы всегда друг за друга, тем более что я вышел из актерской семьи. Впрочем, судя по всему, Антон уже сам начинает смотреть в эту сторону и даже пытается что-то играть, насколько может.

Софья Тимченко и Дмитрий Сидоренко. Фото: пресс-служба МОГТЮЗА
Софья Тимченко и Дмитрий Сидоренко. Фото: пресс-служба МОГТЮЗА

СЧАСТЛИВЫЕ ЧАСОВ НЕ НАБЛЮДАЮТ

Софья Тимченко и Дмитрий Сидоренко познакомились на сцене Московского областного ТЮЗа. Для Дмитрия это был первый день в театре. Софья стала для своего будущего избранника настоящим проводником — вводила его в спектакль.

— Мы сразу стали друзьями, — рассказывает Соня. — С первого дня у нас сложились доверительные, теплые отношения, которые через некоторое время переросли в настоящее, глубокое чувство.

Каждый раз при встрече он дарил ей «Киндер-сюрприз». Такова была их собственная традиция. Будь то репетиция или встреча вне сцены, Соня неизменно получала шоколад с сюрпризом внутри.

— Он подкармливал меня, когда я слишком долго работала, — говорит Софья. — И наши отношения постепенно складывались из каких-то событий и жестов, которых можно было и не заметить со стороны.

Отношение к окружающим, открытость, восприимчивость — вот что увидела Софья в своем будущем муже.

— Все произошло настолько органично, можно сказать, даже буднично, — говорит Софья. — Но нас это мало беспокоит.

Дмитрий и Софья не из тех, кто готов кричать о своих чувствах при каждом удобном случае. Свои отношения они берегут только для самих себя.

— Даже друзья около года не знали, что мы расписались. Мы не любим афишировать отношения, да и даты для нас не очень важны, — признается Софья. — Мы можем забыть не только, в какой точно день познакомились, но и в какой поженились. Мы не наблюдаем календарей, не думаем про какие-то праздники. Если нам хочется сделать друг другу приятное, мы не станем искать повод. Мы просто делаем подарки или идем с друзьями в ресторан. Мы живем ощущениями.

На вопрос, что такое любовь, у Сони есть только один ответ: любовь — это глубокое уважение, это свой человек, который находится рядом.

— Так создается свой собственный мирок, в котором тебе по-настоящему хорошо, тепло и спокойно, — говорит София Тимченко.

Заслуженная артистка России Нонна Гришаева и актер Александр Нестеров. Фото: пресс-служаба МОСГОРТЮЗА
Заслуженная артистка России Нонна Гришаева и актер Александр Нестеров. Фото: пресс-служаба МОСГОРТЮЗА

РЕПЛИКА

О своем театре и отношениях, сложившихся между его актерами, нам рассказала худрук МОГТЮЗа.

Нонна Гришаева, заслуженная артистка России, художественный руководитель Московского областного театра юного зрителя.

Мы все, вся труппа МОГТЮЗа, чувствуем себя одной большой семьей, а те любящие пары, что работают здесь, только усиливают это впечатление. Особенно ощущается эта атмосфера теплого, доверительного единства, когда мы отмечаем совместные праздники, проводим свои капустники.

Когда мы начинаем репетировать новый спектакль и выходит так, что наши пары играют в нем вместе, я всегда очень радуюсь. При этом самое главное, чтобы актеры подходили на роль, так что все-таки мы не создаем специальных семейных проектов.

Самое главное для меня — успехи нашего театра. Я очень болею за наше общее дело, и сейчас вся работа в кино и на телевидении отошла на второй план. На первом — наш театр и все, что связано с его творчеством и успехами.

Я очень полюбила своих артистов и стараюсь приглашать хороших режиссеров на постановки. К примеру, Алексей Франдетти уже подтвердил, что в следующем сезоне поставит у нас «Питера Пэна».

Муж — моя поддержка и опора и дома, и в профессии. Саша сейчас активно участвует в работе театра.

Он уже поставил один успешный музыкальный спектакль «Почему бы нет?!». А в следующем сезоне будет ставить «Ревизора».

СПРАВКА

Московский областной театр юного зрителя был основан в 1930 году.

23 февраля на сцене МОГТЮЗ пройдет спектакль «Шукшин» по мотивам рассказов В. М. Шукшина, а 5 марта для юных зрителей актеры в постановке «Умка» расскажут историю дружбы человека и медвежонка.

25 февраля на сцене МОГТЮЗ пройдет мюзикл «Леди совершенство». Главную роль исполнит Нонна Гришаева.

Новости партнеров