Гиды столичных музеев проведут 16 бесплатных экскурсий в Московском зоопарке

Горожане смогут посетить 16 бесплатных экскурсий в Московском зоопарке 18 и 19 февраля. Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Горожане смогут посетить 16 бесплатных экскурсий в Московском зоопарке 18 и 19 февраля. Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Жителей города Москвы ждут 16 бесплатных экскурсий в Московском зоопарке 18 и 19 февраля. Специальные программы проведут гиды из шести столичных музеев, пишет официальный портал мэра и Правительства Москвы.

На протяжении двух дней в столичном зоосаде проведут 16 экскурсий в честь Всемирного дня экскурсовода.

Гиды из шести музеев Москвы подготовили для Московского зоопарка необычные познавательные программы. Экскурсоводы расскажут не просто о местной фауне, а о том каким образом животные влияли на творчество писателей, среди которых: Марина Цветаева, Сергей Есенин и Константин Паустовский, а также композитор Александр Скрябин, скульптор Зураб Церетели и модные дизайнеры прошлого столетия.

Представители из музея имени Сергея Есенина будут вести экскурсии у павильонов с лошадьми. Гиды Есенинского музея прогуляются у конюшен и расскажут почему коней и лошадей неоднократно можно было встретить в стихотворениях великого поэта серебряного века.

Гиды из Дома-музея поэтессы Марины Цветаевой покажут посетителям ту тропинку Московского зоопарка по которой ходила сама поэтесса вместе со своей дочерью Ариадной.

Сотрудники литературного музея-центра Константина Паустовского проведут экскурсии и расскажут о тех животных, которые вдохновляли писателя на рассказы «Заячьи лапки», «Кот-ворюга» и «Барсучий нос».

- Сотрудники московских музеев будут знакомить гостей с животными Московского зоопарка через стихи и прозу, музыку, скульптуру и моду ХХ века, — рассказали в пресс-службе Московского зоопарка.

В свою очрередь, в честь Всемирного Дня экскурсовода Московский зоопарк тоже приготовил для своих посетителей специальную программу, в которую входят представления и интерактивные игры.

Для самых маленьких посетителей сотрудники зоопарка проведут интерактивную программу «Чудеса из чемодана», в рамках которой  покажут зверей, которые очень часто фигурурируют в известных сказках и рассказах.

Гости, которые любят более активные развлечения смогут принять участие в квесте «День и ночь». Там участников познакомят с дневными и ночными обитателями мира Московского зоопарка.

И второй квест, который называется «Овощной салат», там участникам должны будут угадывать загадки о животных.

Отметим, что сами мероприятия будут бесплатные, желающим следует купить только входной билет в зоопарк.

Новости партнеров